Пт, 19 апреля, 03:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В свет вышла новая книга чеченского писателя Сайд-Хамзата Нунуева «Нохчалла»

В свет вышла новая книга чеченского писателя Сайд-Хамзата Нунуева «Нохчалла»

17.07.2018 17:22

В Доме печати города Грозного состоялась презентация книги известного чеченского писателя, публициста Сайд-Хамзата Нунуева «Нохчалла».

В мероприятии приняли участие депутат Парламента ЧР, председатель Совета старейшин ЧР Сайд-Абдулла Ахмадов, председатель комиссии по контролю функционирования чеченского языка в СМИ Сайд-Хасан Дадаев, представители научной и творческой интеллигенции, руководители различных печатных изданий республики, а также ценители творчества писателя.

В ходе мероприятия Сайд-Абдулла Ахмадов поздравил С.-Х. Нунуева с выходом в свет книги «Нохчалла». В ней автор показывает ценности, которые хранились и передавались нам прадедами.

«Необходимо помнить, что понятие «нохчалла» - это ключ к нашему духовному возрождению, который включает в себя весь спектр моральных, нравственных, этических норм и законов, составляющих духовный менталитет вайнахов», - подчеркнул Сайд-Абдулла Ахмадов.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

В своем выступлении Сайд-Хасан Дадаев отметил, что сегодня произведения Сайд-Хамзата Нунуева известны не только в Чеченской Республике, но и далеко за ее пределами.

- Сайд-Хамзат Нунуев пишет на чеченском и русском языках. Его произведения легко читаются на обоих языках. Он является достойным представителем творческой элиты республики, - сказал он.

Участники встречи подчеркнули, что автор отмечает в книге пробуждение должного уровня исторического, нравственного самосознания и формирования иммунитета против всевозможных «имамов» и «эмиров», выращиваемых спецслужбами запада. И это одна из главных задач, которая ставится в данной книге.

«Различные экстремистские, религиозно окрашенные провокации успешно приживаются в обществе, где у народа низкая самооценка, где народу внушают, что у него нет прочных корней, исторических традиций, устоявшегося собственного мировоззрения. Чем больше мы любим жизнь, чем сильнее и глубже восторгаемся волшебной красотой нашей Земли, тем больше хочется бороться со злом, ложью, ненавистью, со всем, что мешает людям жить. И эти чувства с возрастом только усиливаются, сливаются с религиозными чувствами», - говорит автор книги.

Присутствующие поблагодарили писателя за его неоценимый труд, пожелали здоровья и долголетия.

Следует отметить, что тираж книги «Нохчалла» составил 1000 экземпляров.

Напомним, что Сайд–Хамзат Нунуев известен далеко за пределами Чеченской Республики. В 2007 году он стал лауреатом Международной литературной премии имени Льва Толстого Московской писательской организации за эпическое произведение - роман «Дух и золото». Выиграл Всероссийский конкурс на грант Президента России. Имеет государственные, ведомственные и общественные награды. В настоящее время является ответственным секретарем Комитета ЧР по делам ЮНЕСКО, доцентом кафедры социально-культурного сервиса и туризма Чеченского государственного университета.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |