Пт, 26 апреля, 02:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Спустя 23 года в Чечню возвращены уникальные артефакты

Спустя 23 года в Чечню возвращены уникальные артефакты

23.07.2018 22:07

В Чеченскую Республику возвращены уникальные артефакты древней истории Чечни, вывезенные из Национального музея в период военных действий на территории республики в 1995 году.

Данная работа проведена по поручению Главы ЧР— Руководителя Государственной комиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР Рамзана Кадырова.

Ни для кого не секрет, что во время известных трагических событий истории чеченского народа из Национального музея ЧР пропало множество экспонатов. Была получена информация о том, что в краеведческом музее Курского района Ставропольского края, возможно, могут находиться вывезенные в 90-х годах артефакты.

Сотрудники Центра археологических исследований Академии наук ЧР (ЦАИ) в начале этого года выехали в районный музей для проверки информации о нахождении этих предметов старины.

«После обнаружения артефактов нами был составлен список предметов, их описание и эта информация была передана в Национальный музей ЧР, чтобы они уже в рамках законодательства при помощи министерства культуры вернули эти вещи на родину», — отметили в ЦАИ АН ЧР.

В экспозиции музея была опознана уникальная секира (бронзовый топор). С одной стороны она украшена головой яростно оскалившегося волка, являющего связующим звеном между Кобанской и Скифской археологической культурами Vl-V вв. до нашей эры. Данный артефакт был найден в 1971 году в окрестностях селения Ойсхара.

"Найденный экспонат уникален в своем роде. До этого времени он считался бесследно утерянным»,— сообщили в ЦАИ АН ЧР.

Между тем, среди найденных ценных вещей имеются: чаша, которая являлась частью частной коллекции инженера Царской России Полозова (её конфисковали после революции 1917 года и передали в Краеведческий музей г. Грозного); различные бусы,подвески, стрелы, сосуды и фибулы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |