Чт, 25 апреля, 14:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » II форум молодых педагогов Чеченской Республики «Через образование - к будущему!» прошел в Грозном

II форум молодых педагогов Чеченской Республики «Через образование - к будущему!» прошел в Грозном

26.07.2018 17:01

В Грозном в Лингвистической школе состоялся II форум молодых педагогов Чеченской Республики «Через образование - к будущему!». Организаторами форума являются министерство образования и науки ЧР и Ассоциация молодых педагогов ЧР.

Форум проводится с целью распространения передового опыта среди молодых педагогов республики, развития их творческой инициативы, повышения престижа педагогического труда. Это крупнейшее мероприятие в сфере образования региона, объединяющее молодых педагогов и педагогов-наставников, профессиональных экспертов, общественность и властные структуры для обсуждения, оценки и продвижения лучших идей, современных технологий в образовании.

На мероприятие были приглашены в качестве гостей известные специалисты и эксперты в сфере образования, а также победитель конкурса « Учитель года-2017» Илья Демаков и победитель конкурса «Учитель года—2014» Алла Головенькина.

Открывая форум, с приветственным словом выступил министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов. Он выразил благодарность гостям мероприятия за то, что они нашли время для визита в республику. В своем выступлении министр акцентировал внимание на важности повышения профессионального роста учителей, огромной ответственности нынешних учителей за будущее страны.

- Профессия «учитель» - одна из самых важных и нужных. Считаю, что здесь нужно вспомнить слова Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который говорил, что именно «учитель создает нацию». От нас с вами, дорогие коллеги, зависит то, в какой стране мы с вами будем жить. И мы не должны об этом забывать. В Чеченской Республике уделяется огромное внимание со стороны руководства развитию системы образования, подтверждением того является и сегодняшнее мероприятие. Форум молодых педагогов - уникальное мероприятие, которое собирает лучших учителей со всей страны. Он становится ежегодным мероприятием, авторитетной площадкой по обмену опытом и выработке предложений по наиболее актуальным вопросам, а участие в форуме - еще одним стимулом к профессиональному росту и развитию для молодых учителей, - отметил министр.

О важности профессии учителя также в своем выступлении напомнил председатель Союза писателей Чеченской Республики, доктор экономических наук, профессор Канта Ибрагимов.

- Я много лет учился в образовательных учреждениях в разных городах и странах. Одно я знаю точно, что базовые знания, полученные в школе, для меня сравнимы с «крыльями», которые помогают во всех дальнейших начинаниях. Я до сих пор помню своих учителей, и до сих пор говорю им « спасибо». Мне очень приятно видеть в этом зале молодых педагогов, что является большим достоянием для системы образования.

Гость мероприятия Алла Головенькина отметила, что она с огромной радостью принимает участие в данном форуме.

- Данный форум - это хорошая возможность для получения новых контактов, новых знаний и впечатлений. Я только рада работать с вами, обмениваться опытом, ведь это так важно. Что касательно профессии «учитель» - я могу сказать, что работаю в сфере образования 17 лет. И каждый день – для меня прекрасный, так как бесконечное нахождение в мире детства делает его прекрасным. Конечно, это огромная ответственность, ведь дети доверяют учителю, ждут ответа на вопрос, совета, видят в учителе пример. Учительское слово верное, оно дорого стоит, - отметила Алла Головенькина.

В рамках форума также состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2018».

Для участников была подготовлена насыщенная образовательная программа: дискуссионные площадки для обмена опытом, мастер-классы и интеллектуальная игра «Брейн- ринг».

На форуме обсудили вопросы обучения и закрепления молодых педагогов в системе образования, инновационные технологии в образовании, профессиональные стандарты учителей и многое другое.

Напомним, первый форум молодых педагогов в Чеченской Республике прошел 17 августа 2017 года и стал знаковым событием в жизни педагогического сообщества республики, собрав на одной площадке более 700 учителей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |