Чт, 25 апреля, 19:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Национальный проект "Образование" включает еще девять федеральных проектов

Национальный проект "Образование" включает еще девять федеральных проектов

31.07.2018 10:41

В структуру национального проекта "Образование" войдут девять федеральных проектов, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра просвещения России Ольги Васильевой.

© РИА Новости / Сергей Гунеев

- Большой национальный проект состоит из федеральных проектов. Я коротко перечислю, какие девять федеральных проектов будут входить. Первый проект — "Современная школа" — это строительство, это реформа обучения, это, безусловно, повышение мотивации наших детей. Что касается второго проекта — "Успех каждого ребенка" — вот здесь цель гармонично развитой личности — чем больше развивается в направлениях ребенок, тем лучший результат будет у взрослого, - сказала министр в рамках рабочего визита в республику Хакасия.

Также О.Васильева рассказала, что в нацпроект войдут проекты "Цифровая образовательная среда" и "Современные родители".

- Здесь мы нацелены на психолого-педагогическую помощь родителям. Мы должны все силы бросить и помогать родителям, - отметила Васильева, говоря о проекте "Современные родители".

Еще один проект, который войдет в нацпроект — это "Учитель будущего".

- Учитель будущего — система учительского роста — не менее половины учителей должны пройти переподготовку — это ключевой для меня проект — без творческого и профессионального роста учителей выполнить задачи будет просто невозможно, - добавила министр.

Также по словам министра нацпроект будет включать в себя федеральные проекты "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого" (за реализацию данного проекта отвечает министерство науки и высшего образования), "Социальные активность" (реализация данного проекта возложена на Росмолодежь).

"Девятый проект — "Повышение конкурентоспособности высшего образования" — здесь три защитых проекта, отвечает за это министерство науки и высшего образования. Здесь три проекта уже знакомы, вузы как центры пространства создания инноваций, современная образовательная среда и экспорт российского образования. Она отметила, что все проекты носят межведомственный характер и "дополняют друг друга".

Национальный проект в сфере образования был утвержден "майским указом" президента в 2018 году. Планируется, что его реализация охватит период до 2024 года. В нем указывается необходимость обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |