Ср, 24 апреля, 23:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Призвание – актер. К 60-летию Успы Зубайраева

Призвание – актер. К 60-летию Успы Зубайраева

15.08.2018 15:57

День рождения актёра в любом театре – событие, потому что он – актёр – и есть душа театра. Две тысячи восемнадцатый год в Чеченском государственном драматическом театре им.Х.Нурадилова богат на юбилеи. Своё почетное место в числе юбиляров занял и Народный артист ЧР Успан Абусайдович Зубайраев: 15 августа ему исполнилось 60 лет. Об этом пишет пресс-служба ЧГДТ им.Х.Нурадилова.

Театром он грезил с детства, охотно выступал в художественной самодеятельности и уже в юные годы определился с будущей профессией. После школы поступил в Грозненское культурно-просветительское училище, что позволило ему прийти работать в театр. Но начинающий артист мечтал о профессиональном росте, о блестящей актёрской карьере, которая была невозможна без профильного образования.

Поэтому Успан Зубайраев вскоре поступает в Московский государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского. Успешно окончив его, он возвращается в родной театр, где его вводят в спектакли основного репертуара: «Бож-Али» по пьесе А. Хамидова (милиционер), «Чудаки» С. Гацаева (Мухтар), «Тётка Чарлея» Т. Брандона (Брассет), «Бунт невесток» С. Ахмада (оператор), «Из тьмы веков» И. Базоркина и М. Солцаева (старейшина), «Земля отцов» Р. Хакишева (жухург), «Предложение» А. Чехова (Ломов).

Самобытное дарование актера было востребовано и в классическом, и в национальном, и в современном репертуаре. И это понятно: У.Зубайраев – актёр разноплановый, умеющий быть органичным в разных жанрах, способный передавать народную самобытность своих персонажей, воплощающий ярко и образно характеры своих героев.

Важной страницей творческой биографии артиста стала проба себя в режиссуре. Первой его режиссерской работой была сказка «О храбром Берсе и красавице Жовхар». Затем он взялся за серьёзную драматургию: поставил спектакль по пьесе Народного писателя Чеченской Республики Мусы Ахмадова «После землетрясения», поднимающий острые вопросы нравственного выбора, ответственности человека за последствия своих решений, оказывающих влияние на судьбы окружающих людей.

Актёрские работы Успана Зубайраева свидетельствуют о постоянном творческом поиске и стремлении достичь в профессии самых больших высот. Убедительность и мастерство проникновения в образ демонстрирует артист в роли полковника в драме М. Мусаева «Бейбулат Таймиев», генерала в трагедии М. Солцаева «Шейх Мансур», Леандра в комедии Ж.-Б. Мольера «Скапен, спаси любовь», Бульбы в драме А. Хамидова «Бессмертные», Масхадова в драме «Первый президент», императора Николая I в спектакле М. Солцаева «Рыцари кавказских гор», Жодле в комедии П. Скарроне «Жодле или хозяин-слуга», Хизира - наиба Шамиля в трагедии М. Солцаева «Свобода или смерть».

Особую нишу в творчестве Успана Зубайраева занимает концертная деятельность и участие в юмористических телепрограммах, которые сделали его любимцем не только театральной, но и телевизионной публики. Скетчи, интермедии, пародии как сатира на злобу дня, на тенденции времени, на меняющиеся нравы общества – жанр очень востребованный, и Успан Зубайраев с его несомненным комедийным талантом очень быстро завоевал любовь и популярность у сотен тысяч зрителей.

К своему 60-летнему юбилею Народный артист ЧР У.Зубайраев подошел полным сил, энергии, в пике своей творческой формы и с огромным желанием сыграть на сцене родного нурадиловского театра еще не один десяток ролей…

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |