Пт, 19 апреля, 22:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В селе Янди состоялось открытие нового моста

В селе Янди состоялось открытие нового моста

25.09.2018 20:12

Сегодня, 24 сентября, состоялось торжественное открытие нового моста через реку Нитхи в селе Янди Ачхой- Мартановского района. Длина моста составляет 55 п.м., ширина – 13 п.м.

На церемонии открытия присутствовали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Старовойт, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, первый заместитель Председатель Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, заместитель Председателя Правительства ЧР— министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумахаджиев, глава Ачхой-Мартановского района Темирлан Хучиев и жители населённого пункта.

В своем выступлении Р. Кадыров отметил, что строительство дорог и мостов имеет огромное значение для любого города и населенного пункта.

- Спасибо Вам, Роман Владимирович! С Вашей поддержкой работа по развитию дорожной отрасли региона вышла на новый качественный уровень, и мы будем еще больше усилий прилагать в этом направлении , - сказал он.

Далее короткую техническую справку о мосте представил А. Тумхаджиев.

По его словам, длина подходов к переправе равна 60 м. Он напомнил, что прежний мост через реку Нитхи в селе Янди Ачхой-Мартановского района находился в аварийном состоянии. Возведенные регуляционные сооружения, являющиеся частью данного мостового перехода, позволят избежать размыва берега реки, а также ее выхода. Устройство регуляционных стен по обе стороны реки обеспечило вывод значительной территории населенного пункта от затопления, которое постоянно происходило во время паводков и весеннего половодья.

© Хеда Хачукаева/ИА "Грозный-информ"

- Двухпролетный мост из 12 сборных железобетонных балок имеет длину 24 м. При реконструкции моста предусмотрены меры по обеспечению безопасности движения и сохранности моста: обеспечен водосток, предусмотрено освещение, установлены необходимые дорожные ограждения и знаки, произведена разметка,- подчеркнул министр.

Р. Старовойт в своем слове высоко оценил работу дорожной службы Чеченской Республики и добавил, что для него честь - находиться на открытии пусть небольшого, но важного объекта.

- Мост через Нитхи является связующим путем двух крупных районов субъекта— Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского. Кроме этого, река Нитхи делит село Янди на две части, отсутствие моста затрудняло жителям населённого пункта посещение социальных объектов. Сегодня большой праздник для жителей данного села. От их лица, от себя лично выражаю огромную благодарность вам, Рамзан Ахматович, Роман Владимирович, и всем, кто принял участие в строительстве данного объекта, - отметил Т. Хучиев.

Далее Глава ЧР наградил именными часами и Благодарственным письмом начальника ФКУ Упрдор "Каспий" С.В. Щербака.

Также Благодарственными письмами были награждены и рабочие-сварщики.

Стоит отметить, что одновременно со строительством моста проводились работы по устройству асфальтобетонного покрытия на автодороге Шалажи - Янди – 6,1 км и на подъезде к селу Старый-Ачхой – 5,1 км, а также благоустроены подходы к переправе общей протяженностью 60,45 п.м. под дорогу IV категории.

После церемонии открытия моста Глава ЧР пообщался со старцами села, которые, в свою очередь, поблагодарили его за оказанное внимание.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |