Сб, 20 апреля, 11:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Глава Чечни обсудил с Председателем Правительства ЧР Муслимом Хучиевым итоги его командировки в Москву

Глава Чечни обсудил с Председателем Правительства ЧР Муслимом Хучиевым итоги его командировки в Москву

22.10.2018 21:22

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с Председателем Правительства Чеченской Республики Муслимом Хучиевым итоги его командировки в Москву.

По словам руководителя ЧР, Муслим Магомедович сообщил, что состоялась встреча с председателем Счётной палаты России Алексеем Кудриным, на которой были обсуждены вопросы, связанные с объектами незавершённого строительства.

По данным Счётной палаты РФ, на 1 января 2018 года в реестре незавершённых объектов, стоимость каждого из которых составляет свыше 10 млн. рублей, значится 464 объекта. Согласно данным Правительства ЧР, на сегодняшний день простаивают 438 объектов на общую сумму 19 млрд. рублей. Из них 260 объектов стоимостью менее 10 млн. рублей каждый.

По итогам встречи с Кудриным выработан план поэтапного снижения капитальных затрат и до конца текущего года останутся незавершёнными чуть более 100 объектов. Также достигнуто соглашение по объектам газового и электросетевого хозяйства. По восьми из них, имеющим высокую степень готовности и требующим дополнительного финансирования, руководством Счетной палаты будет оказано содействие для ввода в эксплуатацию.

Кроме того, Муслим Хучиев доложил итоги встречи с первым заместителем министра финансов России Леонидом Горниным, на которой обсуждалось наращивание налогового потенциала ЧР и предоставление ЧР соответствующих межбюджетных трансфертов.

По доходам консолидированный бюджет ЧР составляет 71 млрд 931 млн рублей, по расходам - 79 млрд 680 млн рублей, дефицит на уровне 7 млрд 750 млн рублей. Подготовлены предложения по оптимизации бюджета на сумму около двух млрд рублей.

"Под контроль взято моё поручение по повышению зарплат работникам коммунальных служб. Обсудили также меры по переселению жителей республики из опасных для проживания оползневых зон. В настоящее время 4220 человек необходимо срочно переселить. Достигнуто соглашение о выделении Минфином РФ средств в 2019 году. Для оползневиков будет строиться или закупаться жильё.

Я поблагодарил Муслима Хучиева за проведённую работу. Объекты незавершённого строительства имеют важное социальное значение для республики. Многие из них стоят недостроенными из-за секвестрования выделенных на ФЦП средств. Несмотря на это, большое количество мы достроили за счёт привлечения внебюджетных средств. Но вопрос по более 400 остаётся открытым и требующим скорейшего решения.

Я также поручил подготовить обращение в адрес министра финансов РФ о пересмотре действующего Соглашения между ЧР и Минфином России. Обязательства, определённые в Соглашении, не соблюдаются. В связи с этим проблемы только множатся. У нас каждый год растёт население. За последние два года прирост составил 50-60 тысяч человек и это помимо тех, кто возвращается на родину из-за рубежа и других регионов", - написал Р. Кадыров на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |