Чт, 28 марта, 18:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Премьер-министр России назвал протекционизм реальностью мировой экономики

Премьер-министр России назвал протекционизм реальностью мировой экономики

05.11.2018 10:55

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что санкции, протекционизм и ограничения стали реальностью современной мировой экономики, нельзя закрывать на это глаза, нужно найти новые источники роста, сформировать открытое пространство взаимовыгодного сотрудничества. Об этом пишет РИА новости.

Фото с сайта ria.ru

Глава правительства, который участвует в открытии первого Китайского международного импортного ЭКСПО, напомнил, что представители 130 стран приехали в Шанхай, чтобы продемонстрировать возможности своих экономик и обсудить перспективы международной торговли. "А обсуждать их точно необходимо. Сегодня перед нами стоят общие задачи — найти новые источники роста мировой экономики, сформировать открытое пространство взаимовыгодного сотрудничества, где нет давления, нет санкций, где нет места протекционизму и ограничениям. А это, к сожалению, реальность современного мира, современной мировой экономики, и мы не можем на это закрывать глаза", — заявил Медведев.

Он подчеркнул, что в основе торговли должны лежать принципы свободной конкуренции и свободного перемещения товаров, работ и услуг.

"Именно такого подхода придерживается наша страна и Китайская Народная Республика, один из наших важнейших партнеров. Мы приветствуем нацеленность китайских коллег на долгосрочное партнерство и создание торговых связей, которые выгодны всем участникам", — продолжил премьер.

Медведев отметил, что в последние годы Китай "стал не только мировой фабрикой промышленных товаров, но и гигантским рынком потребления готовой продукции, работать на котором важно для любой страны, любой международной компании".

От лица России он выразил признательность китайской стороне за приглашение участвовать в этом представительном форуме в почетном статусе страны-партнера. По его словам, выставка в Шанхае является хорошей возможностью продемонстрировать потенциал российской экономики. Глава правительства напомнил, что в ближайшие годы Россия планирует удвоить объемы несырьевого и неэнергетического экспорта до 250 миллиардов долларов, речь идет о продукции сельского хозяйства, машиностроения и других отраслей промышленности.

"Эта задача возведена в ранг национальной цели нашего развития и на ее решение направлены значительные ресурсы", — добавил Медведев.

Он отметил, что на международной импортной выставке в Шанхае свою продукцию презентуют несколько десятков российских компаний, представлены 40 регионов России.

Первое Китайское международное импортное ЭКСПО (China International Import Expo) открылось в Шанхае в понедельник и продлится до 10 ноября. В выставке принимают участие более 2,8 тысячи компаний из 130 стран и регионов мира. Российские компании представлены в пяти отраслевых зонах: продукты питания и сельскохозяйственные продукты, высокотехнологичное оборудование, медицинское оборудование и товары, сфера услуг, потребительские товары. Делегацию из РФ возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |