Чт, 28 марта, 22:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Медведев заявил, что российско-китайский торговый оборот может выйти на $200 млрд

Медведев заявил, что российско-китайский торговый оборот может выйти на $200 млрд

07.11.2018 09:07

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил новую планку для двусторонней торговли России и Китая, заявив, что уровень в $200 млрд уже вполне достижим. Об этом пишет ТАСС.

"Двусторонняя торговля активно растет, в этом году мы выйдем на уровень $100 млрд, который, скажем, еще лет десять назад казался нам фантастическим, а сейчас мы говорим о других рубежах, мы говорим о возможности выхода на $200 млрд торгового оборота, и, я думаю, что эта цифра вполне по силам нашим странам, если мы будем активно продвигать сотрудничество в согласованных сферах", - заявил он на пресс-конференции по итогам 23-й регулярной встречи глав правительств РФ и КНР.

Премьер РФ сообщил, что со своим китайским коллегой договорился о ряде дополнительных шагов, касающихся поддержки малого бизнеса, совершенствования электронной торговли, совершенствования системы расчетов. Медведев также пообещал продолжить работу по снятию барьеров в различных сферах, причем не только в двустороннем формате. Он подчеркнул важность сопряжения Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути.

Медведев добавил, что у двух стран множество инвестиционных проектов, касающихся энергетики, нефти, газа, нефтепереработки, высоких технологий, включая пилотируемую космонавтику, создание новых материалов, а также создание искусственного интеллекта.

Отдельное внимание решено было уделить вопросам развития Дальнего Востока и переработке леса. Особые перспективы, по словам Медведева, есть в сельском хозяйстве. "Мы увеличили экспорт в Китай сельскохозяйственной российской продукции, с другой стороны китайские партнеры работают в том же направлении, и мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы реализовать новые проекты, включая экспорт в Китай российской сои и целый ряд других направлений, имея в виду развитие транспортно- логистических возможностей", - пояснил премьер.

Подходы России и Китая в регулировании международной торговли едины, заявил Медведев.

"Здесь наши подходы едины, мы считаем, что все, что было сделано в этой сфере, должно способствовать глобальной торговли, глобальному обмену инвестициями, а не замыкаться в рамках отдельных страх или регионов, поскольку это препятствует в целом развитию", - сказал российский премьер, комментируя содержание переговоров.

Российский премьер рассказал, что в ходе состоявшихся контактов стороны обменялись мнениями по вопросам регулирования международной торговли, сохранения Всемирной торговой организации и вопросам ее реформирования и недопустимости нарушений со стороны отдельных стран, которые вводят необоснованные торговые барьеры, санкции или преференциальные режимы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |