Чт, 28 марта, 11:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Чечне началось строительство семейного горнолыжного курорта «Кезеной-Ам»

В Чечне началось строительство семейного горнолыжного курорта «Кезеной-Ам»

29.11.2018 15:19

Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов провел выездное совещание по вопросам строительства семейного горнолыжного курорта «Кезеной-Ам» в Чеченской Республике.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Как сообщили в пресс-службе ведомства, проект реализуется ООО «Национальные канатные дороги» — совместным предприятием, созданным АО «Курорты Северного Кавказа» в партнерстве с французским производителем канатных дорог POMA S.A.S.

В совещании приняли участие генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев, генеральный директор ООО «НКД» Борис Шлом, глава Веденского района Чеченской Республики Нурди Ахиядов.

Участники совещания оценили динамику проектировочных и строительных работ на площадке будущего курорта. Здесь планируется строительство двух горнолыжных трасс — учебной и детской, оборудованной канатной дорогой ленточного типа (траволатором), а также зоны катания на «ватрушках» (тюбинге). В перспективе новый горнолыжный курорт «Кезеной-Ам» планируется развивать в комплексе с всесезонным курортом «Ведучи», запущенным в эксплуатацию в январе текущего года.

«Никто не любит стройки, но все с удовольствием пользуются результатами работы строителей. На «Кезеной-Ам» началось создание нового горнолыжного семейного курорта, который, я уверен, понравится жителям Чеченской Республики и ее гостям. Как «Архыз», «Эльбрус» или «Ведучи» курорт будет всесезонным. Сюда можно будет приехать не только летом, как было раньше, но и зимой и провести время с семьей, катаясь на лыжах или «ватрушках», — подчеркнул Одес Байсултанов.

«Для ООО «НКД» это первый крупный комплексный проект, когда курорт создается «под ключ». Сейчас работа на склоне идет ежедневно, чтобы в грядущем зимнем сезоне гости «Кезеной-Ам» смогли встать здесь на горные лыжи и возвращались на курорт вновь и вновь», — отметил Борис Шлом.

Напомним, концепция проекта всесезонного комплекса «Кезеной-Ам» была представлена в конце сентября на совещании в Грозном по развитию курортной инфраструктуры на территории Чеченской Республики. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев, генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, руководитель представительства компании РОМА S.A.S. Антон Чудаев.

Справочно: ООО «Национальные канатные дороги» — совместное российско-французское предприятие, созданное для проектирования, производства, обслуживания, эксплуатации и продажи канатных дорог в России в партнерстве АО «Курорты Северного Кавказа» с компанией POMA S.A.S., мировым отраслевым лидером, осуществляющим поставку канатных дорог на курорты Северо-Кавказского туристического кластера. Акционерное соглашение о создании ООО «НКД» было подписано 15 февраля 2018 года на площадке Российского инвестиционного форума в г. Сочи. Проект по локализации производства компонентов пассажирских канатных дорог в России осуществляется под эгидой министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |