Пт, 29 марта, 11:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Первый «Бизнес-завтрак» по вопросам взаимодействия со СМИ прошел в Грозном

Первый «Бизнес-завтрак» по вопросам взаимодействия со СМИ прошел в Грозном

14.02.2019 11:10

Первую деловую встречу в современном формате бизнес-завтрака провела Ассоциация малого бизнеса Чеченской Республики в Грозном.

Участники встречи обсудили две актуальные темы - "Финансы и кредит": что нового предлагает Чеченское региональное отделение Россельхозбанка малому бизнесу и "Масс-медиа и реклама" - обсуждение инициативы Ассоциации малого бизнеса ЧР об учреждении региональной премии для республиканских СМИ, освещающих тему малого бизнеса и предпринимательства.

В бизнес-завтраке приняли участие депутат Парламента Чеченской Республики, председатель Комитета по межпарламентским связям, национальной и информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Аднан Нагаев, руководитель Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Адлан Динаев, заместитель директора ЧРО Россельхозбанка Олька Тычкова, начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса ЧРО РСХБ Магомед Сербиев, председатель Правления Ассоциации малого бизнеса ЧР Джамлай Бугаев, исполняющий директор регионального отделения ООО "Деловая Россия ", заместитель руководителя Юг-авто Муслим Довлаков, члены Ассоциации малого бизнеса ЧР, представители региональных СМИ.

© Санет Магадаева/ИА "Грозный-информ"

Открывая встречу, Д.Бугаев напомнил собравшимся о том, что Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет пристальное внимание развитию малого бизнеса в регионе.

- Руководством республики создаются условия для реализации потенциала представителей малого бизнеса. Наша задача – содействовать и регулировать бизнес-процессы для более эффективного экономического развития МСП, - подчеркнул он.

Сегодня более 90 процентов членов АМБ имеют счета и обслуживаются в ЧРО Россельхозбанка. Это говорит о доверии наших предпринимателей данному банку, но вместе с этим нужно отметить, что республика до сих пор имеет дефицит финансовых учреждений, заметил Д.Бугаев.

- В области кредитования физических лиц мы занимаем лидирующие позиции. Наш банк постоянно развивается, старается предложить клиентам те условия, которые будут ими востребованы. На сегодняшний день в банке проводятся акции, нацеленные на удовлетворение потребности населения, в том числе представителей малого бизнеса, - отметила О.Тычкова, рассказывая о деятельности ЧРО Россельхозбанка.

Подробнее о линейке продуктов для представителей малого бизнеса рассказал М.Сербиев.

- Работа с юридическими лицами и предпринимателями у нас в республике в части кредитования сейчас проходит в головном офисе. В прошлые годы оно осуществлялось в допофисах. Сегодня мы предоставляем кредиты, а также работаем с юрлицами, есть страховые продукты - страхование бизнеса, имущества от различных рисков. У нас есть большой спектр кредитных продуктов как для сельхозпроизводителей, так и для промышленников, - отметил он.

Более подробно М.Сербиев остановился на программе Минсельхоза России, принятой в декабре 2016 года для сельхозтоваропроизводителей, позволяющей кредитовать в ставках до 5 процентов годовых. В ее рамках в 2017 году выдали около 280 млн рублей, а в 2018 году значительно больше - 8 кредитов на общую сумму более 3,5 млрд рублей. В основном это строительство тепличных комплексов в Грозненском районе.

- В настоящее время реализуется программа, позволяющая кредитовать большой перечень направлений экономики субъектов малого бизнеса по направлениям экономики по ставке не более восьми процентов, - рассказал М.Сербиев.

Представители ЧРО РСХБ также ответили на вопросы предпринимателей.

Вторая тема встречи - обсуждение инициативы о создании региональной премии для республиканских СМИ, освещающих тему малого бизнеса и предпринимательства.

- Мы хотим выйти с этой инициативой на Минэкономтерразвития республики и Парламент ЧР, - сообщил Д. Бугаев. Он уточнил, что предлагаются следующие номинации: материалы о предпринимательстве или инвестиционному климату в эфире телекомпании, радиокомпании, в печатных и интернет изданиях, в блогосфере, иллюстации к данным темам, а также материалы на тему развития социального предпринимательства в республике и наставничества.

В ходе встречи о своей деятельности рассказали управляющий кафе "Bikata" Абдула Гакаев, представитель компании "Город бизнеса" Булат Баматгиреев, фотограф Расул Яричев, директор АктивЭкспо Зарема Чинхоева, директор АНО "Зеленое золото" Марина Мацаева, заместитель руководителя Юг-авто Муслим Довлаков, директор «Декстор Групп» Муса Магомадов и другие.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |