Пт, 29 марта, 00:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Грозном состоялось заседание Координационного совета по промышленности

В Грозном состоялось заседание Координационного совета по промышленности

15.03.2019 23:35

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел в Грозном заседание Координационного совета по промышленности. На повестке дня – тема применения инструментов стандартизации в национальных проектах.

В обсуждении приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, а также представители профильных министерств субъектов РФ, государственных корпораций и компаний, общественных организаций и экспертных сообществ.

Министр подчеркнул, что стандартизация не должна быть консервативной и инертной. По его словам «она призвана стать эффективным механизмом технологического и социально-экономического развития страны – особенно в контексте реализации национальных проектов».

«Наиболее емкими, с точки зрения применения инструментов стандартизации, являются такие нацпроекты, как: производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, МСП и поддержка индивидуальной бизнес-инициативы, международная кооперация и экспорт», - сказал он.

Денис Мантуров подчеркнул, что польза от применения стандартов в экономике должна выражаться в конкретных показателях. Речь идет о вкладе в ВВП, повышении производительности труда, снижении издержек бизнеса при выходе на внешние рынки, уровне конкурентоспособности наших экспортеров.

«И эффект должен быть мультипликативным. Стандарты являются фундаментом национальной инфраструктуры качества, обеспечивая создание технологических цепочек и гарантируя соблюдение интересов участников рынка, прежде всего потребителей. Это особенно актуально для промышленной продукции, спрос на которую в ближайшие пять лет будет расти практически во всех секторах экономики и социальной сферы», - подчеркнул он.

Рамзан Кадыров в своем выступлении поприветствовал гостей. Он отметил, что выбор Грозного местом проведения заседания свидетельствует о внимании к проблемам экономики Чечни со стороны министра промышленности и торговли РФ, сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

«Денис Валентинович, вы всегда поддерживаете нас и оказываете помощь в решении сложных проблем. Сегодня перед нами стоят очень серьезные задачи, связанные с динамичным ростом экономики, выводом Чечни из числа дотационных регионов, снижением до минимума уровня безработицы. Последние годы мы активно занимались восстановлением промышленности и созданием для населения достойных условий жизни. В этом вопросе достигнуты огромные успехи, которые признают во всём мире», - сказал он.

Он напомнил, что темп возрождению ЧР был задан Первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым. По его словам, его курс успешно реализовывается благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина и всего федерального центра.

«Это позволило восстановить, а также построить и ввести в строй целый ряд предприятий. Они выпускают продукцию, пользующуюся высоким спросом. Наши товары соответствуют самым строгим стандартам и производятся из экологически чистого сырья. Совсем скоро намерены ввести в строй комплекс заводов по выпуску строительных материалов. Это улучшит качество продукции и значительно снизит цены на стеновые и отделочные материалы. Впереди у нас очень много работы. Уверен, что совместными усилиями мы достигнем новых результатов», - подчеркнул он.

Среди ключевых решений по итогам заседания – разработка мероприятий по привлечению к стандартизации малого и среднего бизнеса и стимулирование участия российских экспертов и компаний в международной стандартизации, вовлечение регионов в деятельность по стандартизации, перевод аналогового фонда национальных стандартов в цифровой, формирование подходов к созданию системы подготовки кадров. Важным направлением также отмечено развитие испытательной базы Чеченской Республики. До конца текущего года Росстандартом будет проведена модернизация Чеченского центра стандартизации, метрологии и испытаний для осуществления работ в области обеспечения единства измерений в сфере ЖКХ и в здравоохранении.

Денис Мантуров отметил рост индустриального потенциала ЧР, отвечая на вопросы журналистов федеральных и региональных СМИ по завершении заседания Координационного совета по промышленности.

«Я несколько лет назад здесь был и так же общался с руководителями предприятий. За это время уже произошли изменения за счет того, что появляются уже новые технологии. Приятно было видеть, в том числе, новые разработки. В части «Казбека» - мы несколько лет пытались найти решение оптимальное, которое позволило бы с одной стороны оказать государственную поддержку и с другой стороны разместить там предприятия, которые занимались бы производством строительных материалов. Мы это решение нашли совместно с республикой. Надеемся, что такой пример создания индустриальных парков, как "Казбек", в Чечне будет дальше продвигаться. Потенциал позволяет это делать», - сказал он.

Также в беседе с журналистами Рамзан Кадыров отметил, что произведённая в Чеченской Республике продукция отличается хорошим качеством. По его словам, она пользуется высоким спросом в России и за рубежом.

«Мы прорабатываем совместные проекты с ОАЭ. В частности, по линии сельского хозяйства. Они готовы закупать нашу продукцию. Также есть договорённости на высшем уровне с Бахрейном и Саудовской Аравией. Качество нашей продукции очень высокое. Мы производим только экологически чистую продукцию без химикатов», - сказал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |