Чт, 28 марта, 15:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

24.03.2019 05:42

На Нововоронежской АЭС-2 произошло одно из ключевых событий в российской атомной энергетике последнего времени — там состоялся успешный пуск ядерного реактора ВВЭР-1200 инновационного энергоблока № 2. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на концерн "Росэнергоатом".

Фото с сайта tass.ru

В 22:01 мск 22 марта реакторную установку вывели на минимально контролируемый уровень мощности.

"Впервые в реакторе энергоблока, работающем на мощности, достаточной для контроля за цепной реакцией деления, зафиксирован нейтронный поток, соответствующий минимально контролируемому уровню", — заявили в "Росэнергоатоме".

В таких случаях образно говорится, что реактор "начал жить".

В ближайшее время специалисты проведут испытания, необходимые для подтверждения надежности всей системы ядерно-физического контроля и безопасности установки. Затем начнется этап энергетического пуска. Ввести энергоблок в опытно-промышленную эксплуатацию планируется к концу года.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу Дона в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России атомная электростанция с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с водой под давлением). Энергоблок с реактором ВВЭР-1200 относится к поколению "3+" — по сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (с реактором ВВЭР-1000) он обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |