Пт, 19 апреля, 11:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Медведев проведет совещание по выравниванию уровня развития регионов

Медведев проведет совещание по выравниванию уровня развития регионов

27.03.2019 04:38

Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет в среду совещание о социально-экономическом развитии регионов, сообщили в пресс-службе правительства.

Фото с сайта tass.ru

Как пишет ТАСС, ожидается, что в мероприятии примут участие вице-премьеры Татьяна Голикова и Виталий Мутко, министр экономического развития Максим Орешкин, министр транспорта Евгений Дитрих, министр культуры Владимир Мединский, министр энергетики Александр Новак, министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Глава правительства не раз говорил о том, что успех страны складывается из успехов регионов и отдельных территорий. На фоне поставленных задач по реализации национальных проектов, сбалансированное региональное развитие стало важнейшим приоритетом.

Однако еще в июне 2017 года Медведев подписал план реализации основ госполитики регионального развития до 2025 года. Этот документ включал в себя более 30 взаимоувязанных мероприятий, которые должны были обеспечить сбалансированность социально-экономического развития территорий, сокращение различий в уровне развития экономик субъектов Федерации, а также материального благосостояния людей. При этом акцент делался на наращивании в регионах собственного экономического потенциала.

Указанный план также учитывал необходимость создания дополнительных стимулов для привлечения частных инвестиций в субъекты РФ и муниципалитеты. Предусматривалась также разработка стратегии пространственного развития страны до 2025 года, которая предполагает проведение анализа размещения производственных сил и определение перспективного места каждого субъекта Федерации в межрегиональном разделении труда. Должны были быть определены направления развития федеральной инфраструктуры, меры по снятию ограничений для развития бизнеса в соответствии с теми специализациями регионов, которые будут определены в стратегии.

Тем не менее, в настоящий момент многие дисбалансы в развитии регионов сохраняются. К примеру, премьер-министр в феврале в интервью программе НТВ "Итоги недели" заявил о том, что правительство должно приложить усилия для выравнивания уровня доходов городского и сельского населения в разных регионах РФ, а также стремиться к тому, чтобы уровень жизни в разных субъектах также сближался.

Президент РФ Владимир Путин посетив с рабочей поездкой Крым и Севастополь 18 марта также обратил внимание на большой разрыв уровня зарплат и условий, в которых в разных частях страны живут люди. Для примера он сравнил цены на ряд продуктов питания в Крыму и Краснодарском крае, заметив, что крупы на полуострове на 20% дешевле, но при этом молочная продукция несравнимо дороже.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |