Сб, 20 апреля, 01:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Кабмин считает преждевременной тревогу независимых АЗС о возможном росте цен на бензин

Кабмин считает преждевременной тревогу независимых АЗС о возможном росте цен на бензин

22.05.2019 00:45

Правительство считает преждевременной тревогу независимых АЗС относительно возможного роста цен на топливо, считает их бизнес маржинальным. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

Фото с сайта tass.ru

Ранее Независимый топливный союз обратился к Козаку с письмом, где предупредил о риске резкого скачка цен на бензин. В частности, в письме отмечается, что за месяц биржевые цены на бензин уже выросли примерно на 20%, сообщает ТАСС.

"Есть такое право обратиться у кого угодно. Есть ли к этому основания? Мы мониторим ситуацию на рынке, биржевые цены, как и ожидалось, немного поднялись в связи с тем, что и мировые цены на моторное топливо немного поднялись. Но сегодня это преждевременная тревога. Тот уровень биржевых цен, который есть сегодня, обеспечивает достаточную маржинальность для розничного сегмента. Оснований для такой тревоги нет", - сказал Козак.

При этом вице-премьер добавил, что понимает тревогу независимых АЗС и их заботу о сохранении максимальной маржинальности, которая наблюдалась в розничном сегменте в феврале и в марте, когда цены на моторное топливо и мировые цены были достаточно низкими.

Одновременно он отметил, что обсуждать этот вопрос с нефтяниками не планирует. "Этот вопрос - нет", - добавил вице-премьер.

Обращение независимых АЗС

Об обращении независимых АЗС в адрес вице-премьера ранее во вторник, 21 мая сообщила газета РБК. В частности, по данным издания, в письме отмечается рост оптовых цен на бензин марки АИ-92 с 15 апреля по 15 мая на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) на 23%, а на бензин АИ-95 - на 18,5%, на летнее дизельное топливо - на 2,5%.

В письме также отмечается, что в 2019 году нефтепереработка оказалась "в кризисном состоянии", а разрыв между реальной внутренней ценой и нетбэком достиг максимального значения в апреле 2019 года: по бензину - 23,9 тыс. рублей за 1 т, по дизельному топливу - 9,2 тыс. рублей за 1 т.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |