Пт, 29 марта, 07:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Чеченские аграрии завершают работы по уборке урожая

Чеченские аграрии завершают работы по уборке урожая

08.08.2019 17:38

В Чеченской Республике проведение уборочных работ зерновых колосовых культур урожая 2019 года находится на завершающем этапе. На сегодняшний день сельскохозяйственными предприятиями ЧР убрано зерновых культур на площади 93 484 га, масленичных культур на площади 5666 га.

Следует отметить, что валовой сбор по зерновым и зернобобовым культурам составляет 157 894 т при урожайности 16,9 ц/га; масленичным культурам -9896 тн. Урожайность при этом составила 12,2 ц/га.

По сравнению с прошлым годом в 2019 году показатели по урожайности и валовому сбору значительно ниже. Связано это с гибелью озимых и значительной части яровых культур по причине продолжительной засухи.

В целях оказания помощи региональным производителям сельхозтовара в пострадавших от засухи районах комиссии провели работу по определению нанесенного материального ущерба. Необходимые материалы направлены в ФГБУ «Россельхозцентр».

Несмотря на наличие всей необходимой техники и горюче-смазочных материалов, аномальные погодные условия (дефицит осадков и высокие дневные температуры воздуха) пагубно отразились на вегетации сельскохозяйственных культур. Значительная часть растений погибла, а на сохранившейся площади посевов, как уже отмечалось, получена низкая урожайность зерна.

По предварительным данным, в весенне-летний период погибло посевов на площади 123,1 тыс.га. В том числе зерновых и зернобобовых – 110 602 га.

В результате природных катаклизмов производители сельскохозяйственных товаров региона прикладывают все усилия по сохранению полученного урожая и подготовке к севу озимых культур под урожай 2020 года.

В Минсельхозе Чечни сообщили, что аграрии Чеченской Республики намерены завершить уборку урожая в кратчайшие сроки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |