Чт, 18 апреля, 16:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » К концу 2012 года власти г. Грозного планируют вдвое уменьшить энергопотребление

К концу 2012 года власти г. Грозного планируют вдвое уменьшить энергопотребление

21.03.2012 12:19

К концу 2012 года энергопотребление в г. Грозном должно быть снижено на 50 %. Об этом глава города Муслим Хучиев заявил в ходе совещания, на котором обсуждалась программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в г.Грозном». В работе совещания приняли участие заместители мэра и руководители структурных подразделений мэрии.

С докладом о ходе реализации в Грозном программы энергосбережения выступил заместитель мэра г. Грозного Сулейман Хизриев.

«Программа энергосбережения разработана на федеральном уровне. Она преследует важную цель: рациональное использование энергетических ресурсов в экономике и социальной сфере города. Данная программа будет реализовываться в два этапа. Первый этап стартовал в 2011-м и завершится в 2015 году. Второй этап программы также рассчитан на четыре года - с 2016 до 2020 года», - рассказал заместитель мэра г. Грозного. Он также сообщил, что городские власти намерены провести паспортизацию потребителей энергоресурсов и установить приборы учета на объектах.

«В рамках реализации первого этапа программы планируется оснастить приборами учета энергетических ресурсов муниципальные учреждения, внедрить энергосберегающие технологии в экономику и социальную сферу города. В перспективе планируется внедрение новейших энергосберегающих технологий и оборудования, ввод в эксплуатацию новых объектов тепло- и электроэнергетики. Средства на эти цели в бюджете муниципального образования предусмотрены», - подчеркнул С. Хизриев.

Он также отметил, что меры по энергосбережению должны быть разработаны на каждом предприятии.

Лидерами потребления энергоресурсов в Грозном были названы МУП «Горводоканал» и «Гортеплосеть».

Присутствовавшие на совещании руководители предприятий заверили, что будут предприняты все доступные меры по рациональному использованию энергоресурсов.

В частности, планируется снизить потребление газа до 40% за счет установки на объектах приборов считывания и замены изношенного оборудования, что также способствует снижению энергопотребления.

В свою очередь М. Хучиев поручил руководителям предприятий разработать график энергосбережения.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |