Вт, 23 апреля, 23:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР величина прожиточного минимума снизилась на 14 рублей

В ЧР величина прожиточного минимума снизилась на 14 рублей

30.05.2012 13:15

Величина прожиточного минимума по Чеченской Республике за первый квартал текущего года на одного человека составляет 6586 рублей, для трудоспособного населения 7135 рублей, пенсионеров – 4889 рублей и детей – 6357 рублей– сообщила начальник отдела оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики Элина Татаева.

По ее словам, число предметов первой необходимости, санитарии и лекарств для Чеченской Республики принято в размере 20% от общей величины расходов на непродовольственные товары. А также состав минимального набора продуктов питания и услуг определяется с учетом объективных различий в потреблении продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в нашей республике, определяемых природно-климатическими условиями, национальными традициями и местными особенностями.

- По сравнению с четвертым кварталом прошлого года величина прожиточного минимума на человека снизилась на 14 рублей. Это связано с общим снижением стоимости минимального набора непродовольственных товаров и понижением цен на отдельные товары осеннее - зимнего ассортимента, - подчеркнула Элина Татаева.

Прожиточный минимум предназначен для оценки уровня жизни населения, при разработке и реализации социальной политики федеральных и региональных программ и для обоснования минимального размера пенсии по старости, определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат и необходим для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам. Продукты питания занимают большую часть в структуре прожиточного минимума. Согласно рекомендации Минтруда России минимальный набор непродовольственных товаров сформирован с учетом особых условий проживания на территории Чеченской Республики, вызванных последствиями военных действий и повышенными потребностями населения непродовольственными товарами, предметами первой необходимости, санитарии и лекарств.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |