Пт, 19 апреля, 14:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Сдан в эксплуатацию мост у высокогорного села Кенхи

Сдан в эксплуатацию мост у высокогорного села Кенхи

19.09.2013 20:12

Сегодня в высокогорном селе Кенхи царила праздничная атмосфера: здесь состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию нового, добротного моста через реку Чедери.

На торжественной церемонии открытия моста присутствовали работники министерства автомобильных дорог ЧР, строившие мост, а также представители районной власти и жители селения Кенхи.

- Благодаря политике Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который уделяет особое внимание развитию горных районов, сегодня мы открываем очередной мост в высокогорном селении, - сказал заместитель министра автомобильных дорог ЧР Руслан Хусенов. - Я хочу от лица заместителя Председателя Правительства ЧР - министра автомобильных дорог Абубакара Тумхаджиева и от себя лично поздравить жителей Кенхи с этим радостным событием, а строителей - поблагодарить за их работу.

Со словами благодарности в адрес строителей выступил глава Шаройского муниципального района Расул Мусалов.

- Сегодня свершилось событие, которого ждали жители селения Кенхи и всего нашего района, – отметил Расул Мусалов. - Строительство этого моста решает многие проблемы жителей селения. Мы видели, как дорожники строили этот объект, и мы благодарны им за этот нелегкий труд. Только за последние годы министерством автомобильных дорог ЧР в Шаройском районе построено 5 мостов и выполнен ремонт отдельных участков дорог. За это им отдельное спасибо.

После прочтения доа (молитва), почетное право разрезать символическую ленточку, было предоставлено жителям села Кенхи.

Раньше на месте нового моста было временное сооружение, которое во время паводков сносилось бурными потоками воды. Жителям села совместно с работниками Шаройского ГУДЭП каждый раз приходилось его восстанавливать.

Новый мост свяжет отдаленное селение Кенхи с райцентром Шарой. Общая длина моста 21 метр, ширина – 6,5 метра, также предусмотрены два тротуара по 1 метру. Как говорят строители, новая переправа надежная, так как соответствует заложенным проектным мощностям.

Напомним, что строительство моста на 2 км автодороги «подъезд к с. Кенхи» (самого густонаселенного села на территории Шаройского района) было начато в конце прошлого года. Село Кенхи расположено на границе с Дагестаном, там проживает около 2 тысяч аварцев, хорошо знающих и уважающих язык и культуру чеченцев. Село Кенхи протянулось на 9-10 километров в пойме реки Чедери. Теперь кинхинцам удобно будет добираться до райцентра.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |