Чт, 25 апреля, 11:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » А.Хлопонин побывал во Владикавказе

А.Хлопонин побывал во Владикавказе

21.02.2014 10:31

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин побывал с рабочей поездкой во Владикавказе.

Программа визита стартовала с торжественного открытия бизнес-инкубатора ИТ-парка «Алания». Объект, строительство которого началось в 2006 году, сегодня представляет собой современное высокотехнологичное здание площадью в 3500 квадратных метров, оснащенное 260 укомплектованными рабочими местами, обучающим классом и переговорной комнатой. Основным направлением работы ИТ-парка станут инновации в сфере информационных технологий, создание уникального контента, который можно будет продвигать как на российском рынке, так и за рубежом. Об этом агентству сообщили в Аппарате полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

В сопровождении Главы РСО-А Таймураза Мамсурова, заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Марка Шмулевича, первого заместителя главного редактора – генерального директора канала Russia Today Алексея Николова представитель Президента РФ осмотрел помещение ИТ-парка и пообщался с его первыми резидентами. В их числе – представители компании «Irol», занимающейся разработкой и внедрением геоинформационных и «умных» систем; компаний-провайдеров телекоммуникационных услуг «Твинко» и «Глобал Алания»; компании «Открытый город», представившей разработки в сфере мобильных приложений; компании «Пандора», специализирующейся на «умных» системах освещения.

Студия «Эксперт-медиа», создавшая мультикультурную информационную систему, преподнесла в подарок А.Хлопонину уникальную многослойную карту республики, которую полпред пообещал повесить у себя в кабинете.

Как прозвучало на церемонии открытия, реализация масштабного проекта позволит к 2016 году создать не менее 300 высокооплачиваемых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий.

-Те технологии, которые здесь будут разрабатываться и внедряться, а также идеи, которые будут здесь генерироваться, важны для всей России, - отметил полпред.

А.Хлопонин также указал на необходимость подключения к работе ИT-парка расположенных в республике предприятий военно-промышленного комплекса, который «исторически развивался на основе высоких технологий».

На площадке ИТ-парка полпред дал интервью новому региональному медиа-порталу Ossetia.TV и старейшей газете округа «Терские ведомости».

Отвечая на вопрос о социально-экономическом развитии округа, А.Хлопонин акцентировал важность принятой в конце минувшего года Федеральной целевой программы «Юг России». Ее реализация, как было отмечено, разбита на два основных этапа. Первый, с учетом майских указов Президента РФ Владимира Путина, призван улучшить ситуацию в социальной сфере регионов Северного Кавказа, в частности ликвидировать практику трехсменного обучения в школах. На эти цели в программу заложено 15 миллиардов рублей. Также в ближайшие три года будут строиться объекты здравоохранения, реализовываться инфраструктурные проекты, получит новый импульс бальнеологическое направление. Основным приоритетом второго этапа, стартующего с 2017 года, станет активное стимулирование развития экономики округа. В настоящее время с регионами прорабатывается набор соответствующих «якорных» проектов. До 2020 года на реализацию задач второго этапа в ФЦП заложено порядка 160 миллиардов рублей.

Следующим пунктом программы рабочего визита в преддверии Дня защитника Отечества стало посещение Владикавказского кадетского корпуса, созданного на базе бывшего Северо-Кавказского суворовского военного училища. За 14 лет из стен учебного заведения выпустились 572 учащихся, большинство из которых поступили в высшие военные учебные заведения Министерства обороны РФ и других силовых структур.

В конце 2013 года при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СКФО школа-интернат была передана в федеральную собственность. С таким предложением, чтобы сохранить военный профиль учебного заведения и дать ему возможность принимать учеников из других регионов страны, обратился Глава республики Т.Мамсуров. В настоящее время разрабатывается проект приказа министра обороны России о принятии кадетского корпуса в ведение Минобороны.

А.Хлопонин осмотрел территорию учебного заведения и в неформальной обстановке пообщался с его сотрудниками и воспитанниками. Полпред отметил, что суворовские училища, кадетские корпуса – неотъемлемая часть отечественной истории. В их стенах готовят гордость нации – российских офицеров.

Представитель Президента напутствовал ребят всегда оставаться верными долгу, любить Россию и служить ее народу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |