Пт, 19 апреля, 06:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » С отменой режима КТО экономика Чечни вышла на качественно новый уровень

С отменой режима КТО экономика Чечни вышла на качественно новый уровень

16.04.2015 15:15

Сегодня Чеченская Республика торжественно празднует День Мира. В этом году исполняется шесть лет со дня отмены режима контртеррористической операции в ЧР (КТО), действовавшего с 1999 года.

Напомним, подписание документа об отмене режима КТО состоялось 16 апреля 2009 года директором ФСБ Александром Бортниковым по поручению Президента РФ.

Вместе с тем, для жителей Чечни 16 апреля не просто праздник, а новый этап политического и социально-экономического развития их родной республики.

О том, что дало экономике ЧР отмена режима КТО, в беседе с корреспондентом агентства прокомментировал министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев.

Муслим Магомедович отметил, что благодаря отмене КТО удалось вывести регион на совершенно новый этап развития и добиться высоких показателей на всех уровнях.

По темпам роста основных макроэкономических показателей Чеченская Республика входит в первую десятку среди субъектов Российской Федерации. Свидетельством стабилизации общественно-политической ситуации в республике стало снятие режима контртеррористической операции в апреле 2009 года, а начатые в 2006 году, беспрецедентные по своим масштабам, строительно-восстановительные работы под девизом «Чечня без следов войны» коренным образом изменили облик городов и сельских поселений республики.

- В кратчайшие сроки были практически полностью восстановлены объекты социальной сферы, транспорта, дорожной и коммунальной инфраструктуры, введены в эксплуатацию такие крупные объекты, как аэропорт «Северный» в г. Грозном, «Чеченский цементный завод», «Аргунский сахарный завод», заново отстроены консервные заводы, мясокомбинаты и молокозаводы, построены десятки крупных животноводческих комплексов и птицефабрик,- сообщил М. Хучиев.

Министр также коснулся сегодняшнего состояния экономики ЧР, отметил, что результатом всего этого стало, вступление республики в фазу устойчивого социально-экономического развития, и в настоящее время является одним из самых спокойных и комфортных для проживания регионов Российской Федерации.

- За эти шесть лет в Чечне произошли кардинальные преобразования. Сегодня Чеченская Республика - это динамично развивающийся субъект Российской Федерации, открытый для инвестиций и благоприятный для ведения бизнеса. Здесь реализованы и продолжают реализовывать крупные инвестиционные проекты, федеральные и республиканские программы, которые позволили добиться высоких показателей и занять лидирующие позиции среди субъектов страны, - говорит министр.

Между тем, М. Хучиев также сообщил, что в ЧР сформирован перечень приоритетных инвестиционных проектов, в который вошли 52 проекта, создана особая экономическая зона (ОЭЗ) в Итум-Калинском районе, где планируется реализация крупного инвестиционного проекта – Всесезонного туристко-рекреационного комплекса «Ведучи», также ведется работа по созданию еще трех ОЭЗ. В муниципальных районах республики проведена работа по формированию инвестиционных площадок. Так, в 2014 году в муниципалитетах определены 13 площадок для реализации 14 проектов, к которым подведены все необходимые коммуникации.

- Все эти преобразования стали достойным продолжением политики мира и созидания, которую провозгласил первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Достойным продолжателем этой политики стал Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, оправдавший доверие своего отца и народа, чьим несомненным лидером является,- подчеркнул М. Хучиев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |