Чт, 25 апреля, 21:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР завершаются весенне-полевые работы

В ЧР завершаются весенне-полевые работы

14.05.2015 10:45

В Чеченской Республике в ходе весенне-полевых работ яровыми культурами засеяно более 75 тысяч га из существующих 101 тысячи гектаров. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства ЧР Магомед Сельмурзаев.

«В целях успешного проведения весенне-полевых работ в 2015 году во всех сельскохозяйственных предприятиях заблаговременно разработаны и осуществляются конкретные мероприятия: составлен уточненный прогноз структуры посевных площадей, определена потребность в финансовых средствах и материально-технических ресурсах. Поэтому мы надеемся, что при благоприятных условиях сможем завершить к 25 мая полностью всю посевную кампанию. К сожалению, свои коррективы в эти сроки могут внести погодные условия», - говорит М. Сельмурзаев.

Несмотря на зачастившие дожди, аграриями уже завершен сев ячменя, овса и кукурузы, осталось посеять подсолнечник и овощные культуры, а также сахарную свеклу на площади 4000 га. Следом пройдет и сев однолетних кормовых растений.

«Благодаря надлежащей работе по воспроизводству семян яровых культур сельхозпроизводители обеспечены семенным фондом собственного производства. Именно на эти сорта возлагают большие надежды чеченские аграрии, так как выращенные сорта являются устойчивыми к болезням, засухе, полеганию и, самое главное, имеют очень высокие репродуктивные качества»,- отметил М. Сельмурзаев.

Кроме того, Правительством ЧР в этом году выделены средства в сумме 130 млн. рублей на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений.

Следует отметить, что в республике под посевы озимой пшеницы отведены площади более чем 93 тысяч га. Из них более 16 тысяч га засеяны элитными семенами. Это также позволит на следующий год обеспечить сельхозпроизводителей собственными семенами.

Напомним, что для качественного проведения весенне-полевых работ в лучшие агротехнические сроки в Министерстве сельского хозяйства ЧР создан оперативный штаб. В него вошли заместители министра сельского хозяйства, директора департаментов МСХ ЧР, начальники районных отделов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |