Пт, 19 апреля, 15:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Россельхознадзор вводит запрет на ввоз племенной птицы и инкубационного яйца из США

Россельхознадзор вводит запрет на ввоз племенной птицы и инкубационного яйца из США

27.05.2015 09:56

Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз племенной птицы и инкубационного яйца из США, сообщила агентству ТАСС пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.

"Мера вводится из-за напряженной эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в США. Импорт мяса птицы из США был ограничен ранее ", - сказала она.

Россельхознадзор уже предупреждал о возможности запрета в связи с многочисленными вспышками заболевания в Соединенных Штатах.

По официальным данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ), на территории 17 штатов США зарегистрировано более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц (подтипов Н5N1, Н5N2 и Н5N8). Количество уничтоженной и павшей птицы, по данным департамента сельского хозяйства США, достигло 33,3 млн голов и продолжает увеличиваться.

Россельхознадзор обеспокоен тем, что болезнь зарегистрирована не только у дикой, но и сельскохозяйственной птицы. Кроме того, подтип Н5N1 заразен и для человека, что также, в значительной степени усугубляет ситуацию с его распространением.

По данным Росптицесоюза, российская птицеводческая отрасль в настоящее время полностью обеспечивает потребность населения страны в продовольственном курином яйце. Однако низкий уровень развития базы родительского и прародительского стада кур в РФ вынуждает предпринимателей импортировать инкубационное яйцо для племенных целей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |