Чт, 28 марта, 12:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Аргунский сахарный завод готовится к досрочному приему корнеплодов

Аргунский сахарный завод готовится к досрочному приему корнеплодов

31.07.2015 11:52

Коллектив ГУП «Сахарный завод ЧР» готовится к приему первой партии сахарной свеклы урожая этого года. На заводе, расположенном в г. Аргуне, проводятся последние ремонтные работы, и уже в ближайшее время здесь начнут досрочный прием сладких корнеплодов. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской республики со ссылкой на директора завода Ильяса Хатуева.

Фото vkusnoblog.net

Обычно свеклу начинают принимать с полей в конце августа. Но из-за долгого отсутствия дождей нынешним летом на площадях, отведенных под сахарную свеклу, установилась воздушная и почвенная засуха. Это привело к тому, что из всей площади в 4050 га в зоне высокого риска оказались 1200 га сахарной свеклы.

Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства ЧР Хан-Паша Матуев отмечает, что свекловоды начали брать на пробу образцы свеклы на наличие сахаристости.

«В том случае, если продолжатся неблагоприятные погодные условия и усилятся угрозы потери урожая, через десять - пятнадцать дней в хозяйствах начнется ее массовая уборка»,- сказал Х.-П. Матуев.

Директор завода И. Хатуев сообщил, что на предприятии трудятся около сотни работников. Но в период сахароварения с сентября и до конца года количество задействованных рабочих возрастает до трехсот человек.

«Мы в состоянии переработать 1 500 тонн сырья в сутки. Фактически же удается переработать около 1200 тонн. Сказывается малая площадь посевов сахарной свеклы в хозяйствах республики. Это высокотехнологичная культура, за ней необходим особый уход. К тому же в хозяйствах весьма ограничено количество свеклоуборочной техники, она старая и неспособна справиться с большими объемами работ»,- отмечает И.Хатуев.

По его мнению, современный импортный комбайн по уборке корнеплодов -техника очень дорогая. Естественно, не все хозяйства в состоянии ее приобрести. Отсюда и малая заинтересованность в выращивании больших урожаев сахарной свеклы в республике и, как следствие, неполная загрузка мощностей завода.

К сожалению, аграрии соседних регионов также не спешат завозить свою свеклу на Аргунский сахарный завод из-за изрядных транспортных расходов.

В прошлом году аграрии республики собрали 42 тысячи тонн сахарной свеклы. Это позволило произвести 3400 тонн сладкой продукции.

В этом году хозяйства республики засеяли 4050 га под свеклу. По предварительным прогнозам, аграрии планируют собрать урожай сладких корнеплодов в объеме более 300 центнеров с гектара.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |