Чт, 28 марта, 13:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Делегатов из Саудовской Аравии ознакомили с экономическим потенциалом Чечни

Делегатов из Саудовской Аравии ознакомили с экономическим потенциалом Чечни

08.05.2016 17:04

Чеченская Республика продемонстрировала делегации из Королевства Саудовской Аравии свою экономическую и инвестиционную привлекательность.

Сегодня, 8 мая, в городе Грозном состоялась встреча членов Правительства ЧР во главе с премьер-министром региона Абубакаром Эдельгериевым и Государственного министра КСА Ахмеда аль-Хатыба.

Отметим, в состав делегации КСА также вошли секретарь Государственного министра Халид Фахад аль-Досари и представитель посольства КСА в РФ Гасан аль-Ахмади.

Напомним, основная цель визита гостей - обсуждение вопросов укрепления и расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Открывая встречу, А. Эдельгериев высказал слова глубокого уважения и благодарности руководству КСА за поддержку дружественных отношений, направленных на развитие инвестиционного, торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Фото Ибрагима Эстамирова

Председатель Правительства ЧР отметил, что для Чечни очень важно развивать стратегические партнёрские отношения с Саудовской Аравией, которая является одной из самых влиятельных мировых финансовых держав.

– Сегодня в Чеченской Республике выстроена системная работа, предусматривающая создание качественно новой экономики, направленной на увеличение притока прямых внебюджетных инвестиций, широкомасштабное внедрение инновационных технологий, развитие частного сектора, туризма.

В нашей республике, несмотря на некоторый спад экономики Российской Федерации, в течение ряда лет наблюдается устойчивый рост основных макроэкономических показателей. Особенно важным для нас является объем внебюджетных инвестиций, выросший только за 2015 год на 11% и составивший 47,1 млрд. рублей. Все это стало возможным благодаря мерам, направленным на поддержку и стимулирование бизнеса, создание инвестиционной привлекательности региона, – рассказал он.

А. Эдельгериев отметил, что Правительством ЧР разработана необходимая нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционную деятельность и предусматривающая пакет преференций инвесторам, готовым работать на территории республики.

Более того, законодательство ЧР направлено на всестороннее обеспечение инвесторов и субъектов инвестиционной деятельности.

– Действуют и создаются площадки, предлагающие льготные условия для реализации бизнес-проектов, в том числе особые экономические зоны и индустриальные парки.

Следует отметить, что Правительством Чеченской Республики утвержден перечень приоритетных инвестиционных проектов, некоторые из них мы рассмотрим в ходе нашей встречи, – сообщил премьер-министр Чечни.

Завершая своё выступление, А. Эдельгериев выразил надежду, что сегодняшняя встреча послужит дополнительным стимулом развития взаимовыгодного сотрудничества между Королевством Саудовская Аравия и Чеченской Республикой.

В своем слове Ахмед аль-Хатыб выразил восхищение Чечней, ее достопримечательностями и природой, он сравнил регион со Швейцарией.

Гость отметил, что он впервые в республике. По его словам, ему сегодня удалось воочию увидеть великолепные места в горах ЧР.

Кроме того, руководитель делегации саудитов лестно отозвался о чеченской кухне.

После официальных выступлений состоялся показ информационного ролика о ЧР, а также презентация инвестпроектов, таких как: строительство многофункционального комплекса "Ахмат-Тауэр", нефтеперерабатывающего завода в г. Грозном, всесезонного туристического комплекса "Ведучи" и нового терминала в грозненском аэропорту.

В ходе встречи гости задавали вопросы по озвученным темам.

Ахмед аль-Хатыб отметил, что проекты очень интересные, сообщил, что расскажет о них инвестиционным фондам КСА, а также порекомендует национальной нефтяной компании страны ознакомиться с проектом по нефтепереработке в г. Грозном.

А. Эдельгериев напомнил, что в Чеченской Республике есть еще множество крупных бизнес-идей, направленных на развитие аграрного сектора, энергетики и промышленности.

– Я думаю, что после Вашего визита, – продолжил Председатель Правительства ЧР, обращаясь к гостям из КСА, – мы создадим рабочую группу, которая будет контактировать с саудовской стороной и выдавать бизнес-планы.

Тем более, есть проекты, прошедшие уже кредитные комитеты. И Вы сможете выступить соинвестором, потому что это вполне приемлемо.

В конце встречи Ахмед аль-Хатыб изъявил желание получить более детальный план курорта «Ведучи». Он также поблагодарил А. Эдельгериева за предложение создать рабочую группу.

В совещании также принимали участие первый вице-премьер Правительства ЧР Ибрагим Закриев, заместитель Председателя Правительства ЧР - министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев, заместитель Председателя Правительства ЧР — министр ­экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдула Магомадов, председатель Комитета Правительства ЧР по туризму Амруди Эдильгириев, министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев и другие официальные лица.

Далее в программе пребывания делегации из КСА встреча с временно исполняющим обязанности Главы ЧР Рамзаном Кадыровым.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |