Пт, 19 апреля, 09:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Глава администрации села Макажой Леча Даиев: Я ни на секунду не сомневаюсь, что эти прекрасные места станут настоящей житницей Чечни

Глава администрации села Макажой Леча Даиев: Я ни на секунду не сомневаюсь, что эти прекрасные места станут настоящей житницей Чечни

20.05.2016 16:01

Высокогорное селение Макажой Веденского муниципального образования Чеченской Республики является историческим центром Чеберлоевского общества. С 2000 года сельское поселение возглавляет Даиев Лечи Насрудинович.

Фото Ибрагима Эстамирова

Журналист Информационного агентства "Грозный-информ" пообщался с представителем местной власти и задал ему несколько вопросов о селе и о его жителях.

Лечи Насрудинович, скажите, пожалуйста, сколько людей в настоящее время проживают в Макажое?

– Общее количество прописанных жителей составляет около 230 человек. Большинство из них живут здесь до зимнего периода.

А почему только до зимы?

– Дело в том, что здесь нет электричества и газа. Школа не функционирует в этот период, условий нет, из-за этих трудностей многие забирают детей в равнинную часть республики. А так, жители весной и летом возвращаются и живут здесь до похолодания.

Какой вид деятельности преобладает здесь? Чем макажоевцы зарабатывают на жизнь?

– Эти места очень плодородные. Люди заняты в сельском хозяйстве, выращивают различные овощные культуры, а также занимаются животноводством. Более того, как Вы знаете, неподалеку от нас есть спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам», который пользуется огромной популярностью как среди чеченцев, так и приезжих гостей. В связи с этим разрабатываются различные туристические маршруты, потому что в Макажое находятся архитектурно-исторические памятники, имеющие огромную ценность для всего чеченского народа.

К нам зимой приезжал временно исполняющий обязанности Главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он обещал, что существующие в селе проблемы будут решены. Вопросы электрификации и газификации он взял под личный контроль.

Планы, конечно, очень хорошие. После этого, Вы надеетесь, что число желающих жить в Макажое увеличится?

– Конечно. Я более чем уверен в этом. Мы хотим развивать район и сами села. Тем более, Чеберлоевский район уже воссоздан.

А сколько домов в сельском поселении?

– По указанию Рамзана Кадырова в 2008 году здесь построено 19 домовладений, также несколько домов построены местными жителями.

Как Вы видите будущее своего села?

– Слава Аллаху, начало у нас есть. Национальный лидер народов Чеченской Республики Рамзан Кадыров собрал вокруг себя эффективную команду, которая сможет решать любые задачи и проблемы.

Я ни на секунду не сомневаюсь, что эти прекрасные места станут настоящей житницей Чечни. Все идет к этому. Хочу сказать, что в одночасье ничего не бывает. Главное - терпение и желание. Многое зависит и от нас самих.

Лечи Насрудинович, большое спасибо, что ответили на вопросы. Желаю Вам и всем жителям Макажоя мирного неба над головой и претворить в жизнь все свои позитивные планы во благо нашей родной республики.

– Спасибо.

Беседовал Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |