Сб, 20 апреля, 13:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Brexit: кто выигрывает от выхода Великобритании из ЕС

Brexit: кто выигрывает от выхода Великобритании из ЕС

24.06.2016 21:52

Сегодняшние СМИ только и говорят о выходе Великобритании из состава ЕС, и о так уже названной «черной пятнице», которую, между прочим, уже предсказывал один самых известных финансовых спекулянтов современности Джордж Сорос.

Фото: Richard Drew/AP/РБК

«Фунт стерлинга почти наверняка упадет сильно и быстро, если по итогам референдума будет принято решение выйти. Я ожидаю, что падение будет больше и разрушительней, чем обвал на 15% в сентябре 1992 года, когда мне повезло получить значительную выгоду для инвесторов моего хедж-фонда за счет Банка Англии и правительства Великобритании», — заявил Сорос.

Все эти разговоры об ужесточении миграционной политики правительства Кэмерона пыль в глаза мировой общественности. Пока все заняты обсуждением политической составляющей данной ситуации, мы рассмотрим экономическую. За прошедшую ночь цена евро и фунта стерлинга менялась трижды. Обвал цен, поднятие цены на золото, падение цены на нефть все это выглядит как распродажа национальной валюты и облигаций. По информационным данным, наибольшее падение показал французский CAC40, который к 10:50 мск потерял 9,57%, немецкий DAX упал на 7,73%, индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 снизился на 6,41%. Падают бумаги всех финансовых компаний, входящих в этот индекс. Рынок акций Нидерландов показал снижение на АЕХ на 7,23%. Доллар к тому же моменту подорожал на 1,6%, до 65,9 руб. Евро подешевел на 0,96%, до 72,7 руб.

Самое интересное, что курс валюты таких стран как Соединенные Штаты и Япония держится. Обвал цен - это удачный момент для некоторых заинтересованных государств, которые в ситуации всеобщей паники на финансовом рынке будут скупать за бесценок выставленные на продажу облигации и валюту. На наш взгляд, СМИ, общественность и прочие только придают ситуации слишком глобальный масштаб и лишние краски. Вполне возможно, что обвал цен будет длиться не долго. Есть вероятность, что сейчас страны с устойчивой валютой, на сегодняшний день, будут скупать обесценившуюся валюту. Вопрос в другом: кто, в условиях всеобщей экономической паники будет это делать? Конечно же тот, кто спокоен за свои активы. Но таких стран, на сегодняшний день, очень мало.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |