Чт, 28 марта, 12:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Будущее сферы труда в России обсудят на Всероссийской неделе охраны труда

Будущее сферы труда в России обсудят на Всероссийской неделе охраны труда

10.01.2017 10:00

III Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) пройдет с 10 по 14 апреля 2017 года в Главном медиацентре города Сочи, в преддверии Всемирного дня охраны труда (28 апреля). Об этом сообщает пресс-служба ВНОТ.

Фото с сайта aetalon.ru

На прошедшем заседании оргкомитета вице-премьер Правительства РФ, председатель оргкомитета по подготовке ВНОТ Ольга Голодец отметила растущую популярность и практическую пользу мероприятия. «ВНОТ нацелена на предотвращение несчастных случаев, сохранение здоровья сотрудников. Неделя охраны труда также становится площадкой практического сотрудничества, поскольку помогает развиваться целой отрасли экономики», – заявила Голодец.

Впервые на площадке Недели предполагается провести круглый стол с экспертами и представителями профильных ведомств стран – участников форума АТЭС. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев.

Особое место в программе будет уделено совершенствованию охраны труда в строительных организациях. Статистика показывает, что в 2015 году больше всего работников – 22,5% от общего числа – было травмировано с летальным исходом в сфере строительства. «Сегодня рабочие на стройках подвергают себя большей опасности, чем шахтеры, именно из-за неверной организации труда», – отмечает вице-премьер Ольга Голодец.

В рамках Недели охраны труда в разных форматах будет инициировано обсуждение по вопросам будущего сферы труда. Оно станет частью глобальной национальной дискуссии, стартом для которой послужила экспертная встреча по реализации инициативы Международной организации труда (МОТ) «Будущее сферы труда» в ноябре 2016 года.

Цель инициативы - обсудить в разных странах возможные сценарии изменения картины занятости и выработать единые позиции. Достойные рабочие места для всех и условия труда, управление и организация труда стали приоритетными вопросами инициативы МОТ.

В дискуссии, на площадке ВНОТ, примут участие представители федеральной и региональной исполнительной власти РФ, специалисты крупнейших российских предприятий, профсоюзы, ученые, занимающиеся аспектами развития социально-трудовых отношений, представители МОТ.

«Именно трехсторонний характер формирования перспективной оценки будущего сферы труда позволяет быть уверенными, что эта оценка будет достоверной и даст нам правильные ориентиры для нашей ежедневной работы», – отметила на экспертной встрече заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.

Данное обсуждение позволит взглянуть на сферу труда более широко, с учетом видения представителей всех сторон трудовых взаимоотношений, и наряду с оценкой и прогнозом сформулировать перспективы трансформации сферы труда в России в ближайшем будущем, в том числе в области повышения безопасности условий труда и снижения травматизма.

По мнению советника гендиректора Международной организации труда Николаса Немчинова, российский рынок труда ждут большие перемены. Автоматизация, робототехника, новые информационные технологии уже начали влиять на картину занятости, и через несколько лет она может измениться до неузнаваемости.

«К настоящему времени уже разработана дорожная карта по определению перспектив будущего сферы труда в Российской Федерации. В нее включены мероприятия, которые будут проходить у нас в стране в период до 2019 года и по которым в том или ином аспекте будет обсуждаться будущее сферы труда в целом или по отдельным направлениям. Это живой документ, который будет постоянно обновляться и расширяться», – отметила Любовь Ельцова.

Предложения, которые могут быть высказаны в рамках обсуждений Всероссийской недели охраны труда, также могут быть внесены в данный документ.

В рамках III Всероссийской недели охраны труда также впервые пройдет заседание Российской трехсторонней комиссии с участием заместителя Председателя Правительства Ольги Голодец.

Комиссия является государственным координационным органом и призвана регулировать на федеральном уровне социально-экономические, трудовые и профессиональные интересы сторон социального партнерства: Правительства РФ, общероссийского объединения профсоюзов и общероссийского объединения работодателей.

Вопросы безопасности труда занимают важное место в структуре Генерального соглашения, которое устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне и совместные действия профсоюзов, работодателей и Правительства России по их реализации.

Вопросы, которые будут вынесены к обсуждению на ВНОТ, будут проанализированы всеми сторонами трудового партнерства и учтены при утверждении нового Генерального соглашения на последующие годы.

В рамках ВНОТ также пройдет Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2017, на которой будут демонстрироваться современные технологии в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешные проекты и практики в области государственного управления охраной труда и ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда. Центральной темой экспозиции и деловой программы SAPE 2017 станет импортозамещение.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |