Пт, 19 апреля, 14:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Мировая элита в Давосе обсудит перемены в США и Европе

Мировая элита в Давосе обсудит перемены в США и Европе

17.01.2017 09:47

Представители мировой политической и деловой элиты на открывающемся Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском Давосе будут обсуждать, как приспособиться к новой международной реальности, признаками наступления которой стали прошлогодние события - победа Дональда Трампа на выборах в США и референдум о выходе Великобритании из Европейского Союза. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта minval.az

Несмотря на то, что организаторы самого престижного форума в мире сдвинули сроки на день раньше, чтобы участники смогли посетить церемонию инаугурации избранного президента США 20 января, никто из назначенных ключевых членов новой администрации США в Давос не приедет. По словам источника агентства Bloomberg, причина отказа в том, что Трамп считает участие в форуме, где соберется богатейшая мировая элита, предательством по отношению к тем идеалам, которые поддерживает его электорат.

В то же время два высокопоставленных члена уходящей администрации, вице-президент Джо Байден и государственный секретарь Джон Керри, выступят в Давосе с пространными речами, а сама программа форума содержит несколько сессий на темы, которые мировые СМИ связывали с повесткой Трампа, в частности, опасностью "политики страха", популизма, антимиграционной риторики и протекционизма.

В преддверии форума многие комментаторы уже заявили, что такие явления, как победа Трампа, выход Великобритании из ЕС, а также усиление правых и популистских движений в Европе, несут угрозу так называемым "людям из Давоса" - миллиардерам, представителям истеблишмента развитых стран и топ-менеджерам транснациональных корпораций. Отчасти это признал и сам основатель Давосского форума, 78-летний швейцарец Клаус Шваб.

"Мир вокруг нас меняется с беспрецедентной скоростью. Традиционные концепции общества оспариваются, и многие люди, понятно, ощущают отсутствие безопасности и даже угрозу", - заявил он журналистам перед форумом. По словам Шваба, для того, чтобы ответить на вызовы, стоящие перед миром, необходима новая модель ответственного лидерства для стран, определяющих мировую повестку дня.

России есть что показать

Единственным неофициальным представителем команды Трампа в Давосе станет назначенный недавно советником по связям с бизнесом Энтони Скарамуччи, бывший управляющий хедж-фонда Sky Bridge и хороший друг зятя и старшего советника избранного президента Джареда Кушнера. Скарамуччи, известный в бизнес-кругах под прозвищем "Mooch" (нахлебник - прим. ред), выступит на сессии "США: Взгляд в будущее" 17 января, после чего покинет форум.

Пока неизвестно, запланированы ли встречи между Скарамуччи и членами российской делегации, которая в этом году станет существенно представительнее, чем в прошлом, поскольку, по словам одного из ее членов, который пожелал остаться анонимным, "в этом году нам есть что здесь показать".

После двух лет спада, вызванного снижением цен на нефть и западными санкциями, введенными из-за событий на Украине, российская экономика показывает первые признаки роста, которые в следующем году должны стать устойчивой тенденцией. Правительство работает над планом дальнейшего ускорения темпов роста, а на рубеже 2018-19 годов они должны превзойти среднемировые и превысить 3%.

Несмотря на относительно жесткую риторику Трампа в отношении России в ходе его первой пресс-конференции в качестве избранного президента, многие комментаторы надеются на постепенное потепление отношений между двумя сверхдержавами и даже прогнозируют постепенное ослабление антироссийских санкций. В ходе своей предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что видит Россию как союзника в борьбе с терроризмом.

Российскую делегацию на форуме возглавит первый заместитель председателя российского правительства Игорь Шувалов. В делегацию также войдут вице-премьер Ольга Голодец, министр экономического развития Максим Орешкин, главы крупнейших российских банков Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин, директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Россия и мир

Российская повестка будет представлена сессией "Россия и мир", которая запланирована на 19 января. Участники дискуссии, в числе которых Шувалов и Дмитриев, обсудят, как национальная политика, экономика и геополитический контекст меняют роль России в мире. Не обойдут участники дискуссии вниманием и вопросы развития новых источников экономического роста для российской экономики и перезагрузки дипломатических отношений.

"Россия сейчас находится в списке наиболее перспективных стран для международных инвестиций, а рубль - среди самых перспективных валют. Поэтому мы ждем, что и на сессии, посвященной России, и в кулуарах, этот интерес будет дополнительно обозначен и приведет к новым вложениям в страну", - сказал ТАСС Дмитриев в преддверии форума.

В интервью американской телекомпании CNBC Дмитриев заявил, что РФПИ планирует ряд встреч с американскими бизнесменами в Давосе и готовится принять уже весной 2017 года большую бизнес-делегацию из США. По его словам, американские предприниматели из-за санкций теряют возможностей в России на сумму в $100 млрд.

"Мы верим, что мы должны восстановить отношения в сфере бизнеса. Мы очень ценим профессионализм администрации (избранного президента США Дональда) Трампа, нас очень впечатлили его комментарии в отношении России", - добавил Дмитриев, который выступит на сессиях, посвященных России, а также станет участником ежегодной встречи руководителей суверенных фондов мира.

Всего в этом году в форуме, как ожидают организаторы, примет участие рекордное число участников - около трех тысяч человек из более чем 70 стран мира. Среди них около 30 лидеров государств, такие как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Украины Петр Порошенко, а также руководители более тысячи крупных корпораций и банков. Программа включает в общей сложности около 400 сессий.

Кроме экономики, участники форума обсудят также проблемы международных отношений, региональной безопасности и гуманитарной помощи. Дискуссия о военных конфликтах в Сирии и Ираке пройдет 20 января с участием специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

В отсутствие высокопоставленных представителей новой американской администрации главной звездой форума станет председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Он откроет форум 17 января программной речью, в которой, как ожидается, "обозначит позиции Китая и план участия страны в развитии мировой экономики", что позволило некоторым наблюдателям заявить, что Пекин вскоре может занять на мировой сцене то место, которое освободит администрация Трампа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |