Сб, 20 апреля, 02:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Сведения о границах населенных пунктов

Сведения о границах населенных пунктов

17.02.2017 11:41

По состоянию на 1 января 2017 года в Едином государственном реестре недвижимости (государственном кадастре недвижимости ГКН) содержатся сведения о 126 границах населенных пунктов Чеченской Республики, 28 сведений о границах внесены в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЧР.

Отсутствие сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН (ГКН) создаёт неудобства всем участникам земельно-имущественных отношений. К примеру, проблемы могут возникнуть при решении вопросов, касающихся предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам, размещения объектов капитального строительства, определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Кроме того, потенциальные покупатели не могут оценить месторасположение объекта недвижимости, тем самым возрастают риски, связанные с совершением сделок.

Просмотреть сведения о границах населенных пунктов можно с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта», размещенного на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

В Парламенте ЧР, Комитетом по вопросам АПК, земельных отношений, экологии и природных ресурсов создана комиссия по проведению мониторинга за состоянием и целевым использованием земель в республике, а так же описания местоположения и установления на местности границ населенных пунктов, по землеустройству территорий. По результатам выполненных землеустроительных работ готовятся и утверждаются материалы территориального планирования и градостроительная документация, а именно генеральные планы и правила землепользования и застройки.

В соответствии с законодательством, органы государственной и муниципальной власти обязаны направлять в орган регистрации прав (в Кадастровую палату) копии нормативно-правовых актов об установлении или изменении административно-территориальных границ. Обязательным приложением к ним является карта (план) — документ, отображающий в текстовой и графической формах местоположение, размер, границы и иные характеристики объекта землеустройства. Документы должны быть представлены в электронном виде и заверены усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего и направившего их органа.

За истекший год, в рамках верификации и нормализации сведений объектов недвижимости в ЕГРН (ГКН) филиалом Кадастровой палаты Росреестра проведено исправление технических ошибок в части адресных характеристик земельных участков – 13897, в характеристиках категории земель и вида разрешенного использования – 3403. Также проведена верификация и нормализация сведений 312043 объектов капитального строительства, исключено дублирующих сведений 18505 объектов капитального строительства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |