Пт, 29 марта, 10:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Чеченской Республике идет подготовка к весенней посевной кампании

В Чеченской Республике идет подготовка к весенней посевной кампании

22.02.2017 16:12

Правительством Чеченской Республики на проведение весенне-полевых работ под урожай 2017 года выделено 123,3 млн. рублей. Из них на закупку семян отводится 53,3 млн. руб., на минеральные удобрения -70 млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР со ссылкой на директора департамента растениеводства, мелиорации, химизации и защиты растений МСХ ЧР Хан-Пашу Матуева.

По его словам, для подготовки к предстоящим работам и организации их проведения в лучшие агротехнические сроки в Минсельхозе ЧР создан Оперативный штаб по подготовке и проведению полевых работ и закреплены ответственные лица. В его состав вошли заместители министра сельского хозяйства ЧР, директора департаментов, начальники районных отделов МСХ ЧР. Штаб будет действовать до конца посевной кампании.

«Специалистами проводятся работы по приобретению высококачественных семян сельскохозяйственных культур для весеннего сева. Особое внимание уделяется вопросам повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, а также готовности техники к проведению весенних полевых работ», - сказал Х.-П. Матуев.

Он также отметил, что минеральные удобрения, в первую очередь, направляются на поддержку сельхозпроизводителей элитных семян зерновых культур, а также на поддержку производителей сахарной свеклы.

«План сева яровых культур на текущий год составляет 102,6 тысяч га, из которых уже вспахано свыше 94 тысяч га. Так, яровые зерновые составят 30 800 га, технические культуры посеют на площади 14 тыс. га. Под сахарную свеклу отведено 5тыс. га, подсолнечник - 9 тыс. га, картофель и овощебахчевые - 2,8 тыс. га, кормовые культуры - 55 тыс. га. По оперативным данным, на 22 февраля обеспеченность семенами ранних яровых культур составляет 82% »,- отметил Х.- П. Матуев.

Директор департамента пояснил, что в целях успешного проведения весенне-полевых работ в 2017 году во всех сельскохозяйственных предприятиях заблаговременно определена потребность в материально-технических ресурсах. Всего в наличии сельскохозяйственной техники - 860 единиц, 328 сеялок и 210 культиваторов. Этого количества, по словам Х.-П. Матуева, недостаточно.

«Нам необходимо в два раза больше всей перечисленной техники»,- отмечает он.

До сельхозпроизводителей доводятся субсидии на «не связанное производство», т. е. производство, не входящее в другие программы. Всего таких субсидий выделено на сумму 61, 6 млн. рублей, добавил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |