Вт, 16 апреля, 22:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Участники Инвестфорума в Сочи наметят пути для роста экономики

Участники Инвестфорума в Сочи наметят пути для роста экономики

27.02.2017 10:02

Новые проекты, направленные на развитие экономики регионов, станут основной темой открывающегося в понедельник Российского инвестиционного форума в Сочи. В этом году площадка для презентации инвестиционного потенциала России сменила не только свое название, но и время проведения, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Впервые в феврале традиционный бренд Инвестфорума в Сочи соберет на курорте порядка 4000 руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, российских губернаторов, представителей деловых и научных кругов. Свое участие в мероприятии также подтвердили руководители иностранных компаний из Австрии, Афганистана, Великобритании, Германии, Казахстана, США, Франции, Швейцарии и Японии.

Двухдневная деловая программа форума включает в себя 27 мероприятий. Часть из них пройдет с участием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Медведев обозначит приоритеты региональной политики

Как сообщили в пресс-службе правительства, расписание главы кабинета министров на Инвестфоруме в Сочи обещает быть весьма насыщенным. Уже традиционно для премьера работа на форуме начнется с осмотра выставочных стендов. Как правило, в ходе этой экскурсии Медведев знакомится с наиболее интересными инвестиционными проектами компаний, а также обязательно заходит на экспозицию, посвященную российским регионам.

Работа продолжится в формате пленарного заседания на тему "Инвестиции в регионы России: приоритеты региональной политики". Медведев выступит с основным докладом, а также примет участие в свободной дискуссии. Ожидается, что он также вручит награды победителям конкурса "Премия развития", учрежденного ВЭБ. В рамках конкурса "Премия развития-2017" будут названы шесть лучших инвестиционных проектов.

Во второй половине первого дня Инвестфорума в Сочи глава правительства примет участие в работе ряда круглых столов. В этом году одной из важнейших, и в какой-то степени новых для этой площадки, станет тема перспектив оборонной промышленности России. Медведев присоединится к дискуссии на тему "Диверсификация оборонно-промышленного комплекса и региональное развитие - стратегия перемен". В обсуждении также примут участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Минпромторга Денис Мантуров, первый заместитель председателя коллегии ВПК Иван Харченко, гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров и другие.

Вторым круглым столом, к работе которого присоединится премьер-министр, станет "Зеленая" экономика как вектор развития". В ней помимо премьера принимают участие вице-премьер Александр Хлопонин, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, председатель совета директоров ГК "Ренова" Виктор Вексельберг и другие.

Завершит рабочий график первого дня встреча премьер-министра с представителями российских деловых кругов, принимающих участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Как сообщила пресс-служба правительства, 28 февраля Медведев проведет встречу с главами субъектов Российской Федерации, на которой обсудят вопросы межбюджетной политики.

Соглашения и презентации новых возможностей

Несмотря на то, что с момента закрытия предыдущего Инвестфорума в Сочи прошло менее полугода, российские регионы и компании успели подготовится к новому. Так, Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) и Министерство экономического развития РФ на Российском инвестиционном форуме в Сочи представят приоритетный проект "Национальные чемпионы", в рамках которого прорабатываются дополнительные меры поддержки для быстрорастущих крупных технологических компаний. Проект Каспийского транспортно-логистического комплекса станет ключевым в деловой программе и на выставочном стенде акционерного общества "Корпорация развития Северного Кавказа". Делегация Крыма, которая уже в третий раз приедет на форум, впервые планирует представить вниманию участников форума собственную площадку в Ялте для заключения инвестсоглашений.

ВЭБ представит новую модель работы с регионами и подпишет соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив. Кроме того, руководство ВЭБа и ПФК ЦСКА проведет совместную презентацию для участников форума. ВЭБ намерен заключить соглашение о сотрудничестве с фондом "Росконгресс" о продвижения российского экспорта и бренда "Made in Russia".

Ряд соглашений на деловой площадке форума планируют также подписать руководители Северной Осетии, Карелии, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и других регионов. Ожидается, что объем и количество подписанных соглашений на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2017 году будет значительно выше, чем в предыдущие годы. В 2016 году по итогам форума в Сочи было заключено 255 соглашений на общую сумму 721,89 млрд рублей.

ТАСС на Инвестфоруме в Сочи

Информационное агентство России ТАСС второй год подряд выступает генеральным информационным партнером Инвестфорума в Сочи и будет подробно рассказывать о главных новостях этого мероприятия, а также совместно с федеральными ведомствами проведет ряд ключевых презентаций и дискуссий. Так, в первый день работы форума при участии ТАСС пройдет церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства "Лучший социальный проект 2016 года".

Во вторник, 28 февраля, ТАСС совместно с Минкавказа России и АО "Корпорация развития Северного Кавказа" проведет деловой завтрак "Каспийский транспортно-логистический комплекс: потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", а также "Презентацию стратегических проектов Минкавказа России". Кроме того, заместитель генерального директора ТАСС - главный редактор агентства Максим Филимонов и заместитель генерального директора Андрей Соколов выступят модераторами сессий "Внутренний туризм: потенциал и барьеры" и "Взаимодействие институтов развития".

Форум открыли спорт и классическая музыка

Культурная программа для участников и гостей Российского инвестиционного форума в Сочи в этом году состоит из спортивных турниров, приемов от имени организаторов и партнеров, концертов. Еще до официального открытия форума на старт вышли участники вторых Сочинских корпоративных игр. Соревнования среди представителей коллективов и компаний с этого года включены в единый календарный план Министерства спорта РФ. Спортивную часть программы продолжил забег известных политиков, бизнесменов и всех желающих по трассе "Формулы-1". Любителей активного отдыха также ждут гала-матч по хоккею, турниры по горным лыжам и теннису на Кубок фонда "Росконгресс".

Культурным приветствием для участников форума стало приглашение на гала-концерт Зимнего Международного фестиваля искусств Юрия Башмета.

История переименования форума

Российский инвестиционный форум в Сочи (ранее назывался Международный инвестфорум "Сочи") был инициирован властями Краснодарского края в 2002 году для привлечения инвестиций в регион. Последний, 15-й по счету Сочинский форум прошел с 29 сентября по 2 октября 2016 года. Тогда по предложению правительства решено было перенести сроки проведения мероприятия на зимний период.

Оператором форума второй год подряд выступает Фонд "Росконгресс". В этом году в качестве партнеров в форуме участвуют компании: ПАО "Газпром" - официальный партнер; Сбербанк - банк-партнер; ПАО "Ростелеком" - телекоммуникационный партнер; Внешэкономбанк, АО "АИЖК", ПАО "ГМК "Норильский никель", Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" - партнеры по деловой программе; ОАО "РЖД", ПАО "ЛУКОЙЛ" - партнеры по организации. Мероприятие пройдет при поддержке госкорпорации "Ростех".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |