Пт, 29 марта, 11:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » АО «КРСК» намерено принять участие в создании инвестиционного фонда для поддержки проектов в сфере АПК на Северном Кавказе

АО «КРСК» намерено принять участие в создании инвестиционного фонда для поддержки проектов в сфере АПК на Северном Кавказе

27.02.2017 21:06

Акционерное общество «Корпорация развития Северного Кавказа» и ООО «Да Винчи Капитал» заключили Соглашение о сотрудничестве в рамках планируемого к реализации инструмента по совместному инвестированию в предприятия Северо-Кавказского федерального округа. Документ был подписан 27 февраля 2017 года на объединенном стенде Минкавказа России и АО «КРСК» в ходе работы Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

В соответствии с соглашением стороны намерены организовать взаимодействие в создании инвестиционного фонда, ориентированного на совместное финансирование инвестпроектов на Северном Кавказе, сообщает пресс-служба АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (группа Внешэкономбанка).

Планируется, что в своей работе Фонд будет ориентироваться на инвестиции в растениеводческие и животноводческие проекты, рыбную промышленность и проекты, связанные с инфраструктурой агропромышленного комплекса, в том числе овощехранилища, зерновые элеваторы, морские зерновые терминалы на территории СКФО.

Проект предполагается реализовать с помощью объединения финансовых, производственных и организационных ресурсов сторон. В частности, Корпорация планирует инвестировать в предприятия округа до 1,5 млрд рублей. В свою очередь ООО «Да Винчи Капитал» намерено привлечь в компании СКФО не менее 1,5 млрд рублей со-инвестиций, в том числе международных.

Подписи под Соглашением поставили Генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов и Управляющий партнер ООО «Да Винчи Капитал» Олег Конев.

Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов в связи с подписанием Соглашения заявил:

«Ожидается, что создание инвестиционного фонда станет стимулом для развития сельского хозяйства в Северо-Кавказском федеральном округе, послужит обеспечению опережающего развития АПК на Северном Кавказе, выполнению задач импортозамещения и привлечения частных инвестиций в экономику СКФО. Немаловажно, что взаимодействие в рамках Соглашения Корпорации и компании, имеющей опыт прямых инвестиций в российские компании, сможет оказать положительное влияние на инвестиционный климат на Северном Кавказе».

Генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов в ходе церемонии подписания отметил:

«Мы рады видеть в лице «Да Винчи Капитал» партнера, который имеет большой опыт прямых инвестиций в Европе и России и выразил интерес в участии в проектах в сельском хозяйстве на Юге России. Здесь наши интересы совпали. По сути, документ, подписанный сегодня – это предварительные договоренности по созданию агрофонда, деятельность которого будет направлена на профильные инвестиции в сельское хозяйство Юга России и, в первую очередь, Северо-Кавказского федерального округа».

В свою очередь Олег Конев сообщил:

«До этого момента мы инвестировали в финансовую сферу, it-технологии. Подписывая данное соглашение, мы выполняем запросы наших инвесторов, у которых есть большой интерес к инвестированию в аграрный сектор в России. Наши арабские и азиатские инвесторы интересуются инвестициями именно в эти отрасли, так как это составная часть стратегии их безопасности. Данное соглашение позволит нам зайти в сельскохозяйственный сектор через регионы Северного Кавказа».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |