Ср, 17 апреля, 02:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Минфин высказался за снижение страховых взносов и увеличение НДС до 22%

Минфин высказался за снижение страховых взносов и увеличение НДС до 22%

13.03.2017 12:19

Минфин высказался за снижение страховых взносов до 22% и увеличение налога на добавленную стоимость (НДС) до 22%, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая на "Неделе российского бизнеса". Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта pnp.ru

"Считаем возможным снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести соответственно нагрузку на косвенные налоги. По нашим расчетам, чтобы это было нейтрально для бюджета, ставки должны составлять: 22% ставка страховых взносов, и компенсируется 22% ставки налога на добавленную стоимость", - сказал министр.

В то же время министр финансов выразил мнение, что увеличение НДС до 22% может вызвать разовое повышение инфляции на два процентных пункта.

"Если мы собираемся увеличивать косвенное налогообложение на четыре процентных пункта, это повлияет на инфляцию. Если оценивать, мы можем получить чуть больше 2% разово", - сказал он.

При этом Минфин предлагает сохранить льготы по НДС при увеличении налога и снижении страховых взносов.

"Всем, у кого есть сегодня льготы по НДС, мы предлагаем их сохранить. Сельское хозяйство, медицина, образование...", - сказал министр.

По словам Силуанова, уровень налоговой нагрузки в России в 2019 году будет на уровне 31,6% ВВП.

"Уровень налоговой нагрузки в 2019 году составит 31,6% ВВП. Около этой цифры и необходимо формировать наши дальнейшие планы, как в области доходной части бюджета, так и в области расходов", - сказал министр.

Льготы по НДФЛ

Минфин рассматривает возможность льгот по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) для граждан, вкладывающихся в свой пенсионный капитал.

"Надо подумать (о стимулировании граждан инвестировать в свой пенсионный капитал - прим. ред.) через налоговые преференции в части налога на доходы физических лиц для участников таких систем. А также для предприятий, которые участвуют в софинансировании накопительных систем", - сказал Силуанов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |