Сб, 20 апреля, 09:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Динамика потребительских цен в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах за февраль 2017 года

Динамика потребительских цен в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах за февраль 2017 года

31.03.2017 15:56

В феврале 2017 года в ЮФО и СКФО продолжилось замедление годовой инфляции.

Фото с сайта ogic.ru

По отношению к февралю 2016 года потребительские цены возросли в ЮФО на 4,7%, в СКФО на 4,5% (месяцем ранее, в январе текущего года, годовая инфляция составляла 5,2% и 4,9% соответственно). Об этом сообщает Росстат.

В восьми субъектах (Республики Адыгея, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области) в феврале отмечен пониженный уровень инфляции относительно показателя (4,6%) в целом по России.

Замедление роста цен связано с влиянием комплекса факторов: сохранение слабого потребительского спроса, укрепление рубля, высокое предложение продовольствия.

По группе продовольственных товаров зафиксирован самый низкий годовой прирост цен: в ЮФО на 3,3%, в СКФО на 2,5%. По отношению к февралю 2015 года в двух округах снизились цены на овощи, фрукты и сахар, яйца; замедлился рост цен на муку, макаронные и крупяные изделия, подсолнечное масло.

Непродовольственные товары подорожали за год на 5,5% в ЮФО и на 7,1% в СКФО. Замедлился рост цен на одежду, парфюмерно-косметические товары, мебель и товары для физкультуры и спорта. Снизились цены на телерадиотовары.

Платные услуги населения подорожали в ЮФО на 5,9%, в СКФО на 4,5%. В ЮФО замедление роста цен отмечено по медицинским и санаторно-оздоровительным услугам, услугам гостиниц и прочих мест проживания, физической культуры и спорта, организаций культуры, образования. В СКФО рост цен замедлился на услуги по ремонту жилищ, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, ремонту и пошиву одежды, санаторно-оздоровительные услуги.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |