Пт, 29 марта, 11:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Порядок оспаривания кадастровой стоимости

Порядок оспаривания кадастровой стоимости

26.04.2017 11:58

Вопрос налогообложения на недвижимое имущество затронул сегодня всех граждан нашей республики. Кадастровая стоимость является определяющим параметром при расчете налога на недвижимое имущество. Об этом сообщает пресс-служба филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике.

Фото с сайта ustyzna.ru

Сотрудниками Кадастровой палаты по ЧР проведена работа в рамках определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, находящихся в базе данных Единого государственного реестра недвижимости.

Так, за истекший 2016 год проведена верификация сведений о кадастровой стоимости со сведениями, содержащимися в базах данных ФНС по ЧР. Актуализировано свыше 50000 сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Были выявлены недостатки в государственном кадастре недвижимости, касающиеся неточных данных в сведениях о кадастровой стоимости объектов недвижимости в количестве 9741, технические ошибки в сведениях об объектах капитального строительства в количестве 14221.

Ведется работа по реализации статьи 19 Федерального закона 360-ФЗ от 03.07.2016 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части приведения кадастровой стоимости земельных участков в соответствие со стоимостью, действовавшей по состоянию на 01.01.2014 года.

Согласно новому закону, юридическое лицо, равно как и физическое, может обратиться по вопросу оспаривания кадастровой стоимости в Комиссию или в суд.

Такая Комиссия создана и работает в нашей республике, с ее помощью можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости земельных участков с категориями: промышленности и иного специального назначения; особо охраняемых территорий и объектов; объектов капитального строительства.

Комиссия создана при Управлении Росреестра по ЧР (г. Грозный, ул. М. Эсамбаева, 14а).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. К нему необходимо приложить: кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости; нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости; документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений; отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |