Пт, 29 марта, 15:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Грозном обсудили вопросы погашения задолженностей бюджетозависимых потребителей энергоресурсов

В Грозном обсудили вопросы погашения задолженностей бюджетозависимых потребителей энергоресурсов

06.06.2017 14:46

Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Хасан Хакимов провел совещание по вопросам ликвидации задолженностей за энергоресурсы, потребляемые бюджетозависимыми организациями. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

Он отметил, что данному вопросу руководством республики уделяется пристальное внимание.

Министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов доложил, что благодаря принимаемым мерам удалось добиться повышения уровня денежных сборов почти до 70 процентов.

«Такая работа будет продолжаться до полного погашения имеющихся задолженностей», – подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, региональная энергетическая промышленность получила шанс для реализации стратегии развития. Только за счет модернизации технического оборудования наблюдается положительная динамика в снижении потери электроэнергии, воды и газа, отметил министр.

Проблемы бездоговорного потребления электроэнергии поднял на совещании управляющий директор АО «Чеченэнерго» Русланбек Докуев.

«Проблема во всех сетях одна – либо люди не спешат оформлять договоры с поставщиком, либо документы находятся в процессе сбора. Есть и третья категория - те, кто не предпринимают никаких действий. При этом все из перечисленных производят оплату потребленной электроэнергии, но это никак не снимает с них ответственности за отсутствие договоров»,- отметил он.

Первый заместитель министра финансов ЧР Абубакар Аддаев проинформировал участников совещания о состоянии финансирования расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг.

Он отметил, что, несмотря на недостаточность средств, одной из приоритетных статей расходов является оплата жилищно-коммунальных услуг учреждениями и организациями, финансируемыми из республиканского бюджета.

«Она стоит наряду с такими социально значимыми статьями расходов, как заработная плата и начисления на оплату труда, финансовое обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, выплаты социальных пособий»,- подчеркнул А. Аддаев.

Замминистра добавил, что все социальные выплаты по оплате льгот за потребленные жилищно-коммунальные услуги отдельными категориями граждан в соответствии с представленными заявками профинансированы по май месяц этого года.

Х.Хакимов призвал участников совещания не останавливаться на достигнутых показателях и продолжить работу в этом направлении. Он поручил разработать план мероприятий по повышению сборов долгов, а при необходимости организовать работу по взысканию задолженности со злостных неплательщиков в судебном порядке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |