Пт, 29 марта, 11:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Грозном прошло выездное совещание Минстроя России, посвященное актуальным вопросам строительной отрасли

В Грозном прошло выездное совещание Минстроя России, посвященное актуальным вопросам строительной отрасли

09.06.2017 19:11

В Грозном прошло совещание по вопросам совершенствования системы ценообразования в строительной отрасли и применения экономически эффективной ПСД в строительстве. Вел совещание заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

В обсуждении темы приняли участие представители управления экспертизы сметных нормативов ФАУ «Главгосэкспертиза России», Ассоциации «Национальное объединение строителей» и Минстроя России, руководители строительных комплексов СКФО.

По словам Х. Мавлиярова, совещание проводили в два этапа, и прошло оно в конструктивном ключе.

«Участники обменялись мнениями, которые могут стать полезными для всех регионов. Главное - здесь смогли договориться о том, как выстраивать рабочие общения между регионами и федеральным органом. Было также достигнуто понимание того, как необходимо вести четкий учет региональных строительных предприятий. Это важно для всех регионов, так как эти данные попадут в сметное нормирование регионального ценостроительства», - сказал он.

Х. Мавлияров пояснил, что при рыночных отношениях цена меняется регулярно и потому получается так, что основные исполнители не могут вместиться в указанную смету и несут убытки. При ресурсной модели возможные риски уточняются ежеквартально, а стоимость строительства может стать более достоверной.

Замминистра отметил, что в ходе прошедших круглых столов обсуждалось применение систематизированных сведений об экономически эффективной проектной документации повторного использования, рассматривались актуальные вопросы ценообразования в строительстве, сметного нормирования и т.д.

Х. Мавлияров также поделился впечатлениями от поездки в ЧР.

«Я бывал во многих регионах. Но то, что здесь сделано, это колоссальная работа. У вас появились современные транспортные артерии, складывается правильный генплан Грозного и других населенных пунктов. Это говорит о перспективах на долгие годы. Я в восторге от увиденного»,- подчеркнул гость.

Заместитель Председателя Правительства - министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев отметил, что вопросы, которые обсуждались на совещании, являются очень важными для организации работы в сфере строительства и ЖКХ.

«В условиях дефицита финансирования вопросы ценообразования, сметного нормирования требуют особого подхода. Поэтому главная задача - обеспечить экономическую эффективность затрат в отрасли», - сказал он.

А. Тумхаджиев также подчеркнул, что Чеченская Республика уже не раз выбирается площадкой для рабочих встреч регионов СКФО, что свидетельствует об одобрении на федеральном уровне преобразований, происходящих на территории региона.

В рамках двухдневного рабочего визита делегация из Москвы посетила ряд объектов Грозного: Государственный русский драматический театр им. М.Лермонтова, спортивный комплекс имени Ахмата Кадырова «Ахмат-Арена», строящийся Дворец волейбола, а также совершили экскурсию по ночному Грозному и Аргуну.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |