Пт, 29 марта, 01:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Пассажиропоток на вокзалах городов Грозный и Гудермес может увеличиться в пять раз после открытия новых вокзалов

Пассажиропоток на вокзалах городов Грозный и Гудермес может увеличиться в пять раз после открытия новых вокзалов

18.07.2017 15:40

В городах Грозный и Гудермес Чеченской Республики будут открыты пассажирам новые здания вокзалов, после чего пассажиропоток может увеличиться в 5 раз. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги (филиала ОАО"РЖД").

Фото с сайта gudok.ru

Менее полугода остаётся до открытия нового вокзала в Гудермесе. В 2013 году старое здание вокзального комплекса 1895 года постройки было демонтировано. Сотрудники вокзала перебрались в помещение багажного отделения. А на освободившемся месте строители приступили к возведению современного ТПУ, центром которого стал новый вокзал. Сейчас идёт отделка фасада и благоустройство прилегающих территорий. Вокзал планирует принимать до 150 тысяч человек в год с железной дороги и порядка 250 человек в день – пассажиров автотранспорта.

Сразу после завершения работ в Гудермесе, строители примутся за строительство вокзала в Грозном.

Вокзал со 180-летней историей после военных действий 1995 года и перекрытия дороги на Ингушетию практически остался без пассажиров. В настоящий момент из Грозного отправляется всего 3 пары поездов: до Москвы, Волгограда и Анапы. Пригородные направления отсутствуют полностью. Вокзальный комплекс Грозного также, как и Гудермеса, полностью демонтируют. Пассажиров будут обслуживать во временном так называемом «надувном» вокзале.

Современные вокзальные комплексы, автовокзалы, парковки и транзиты до аэропортов – всё это увеличит количество пассажиров на вокзалах в разы. Помимо новых транспортных коммуникаций градостроительная концепция развития чеченских городов включает в себя активное освоение городских территорий. Например, недалеко от будущего ТПУ в Грозном планируют разместить крупный жилой район. На территории будущих ТПУ в Грозном и Гудермесе будет максимально реализован принцип «доступной среды» для маломобильных групп населения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |