Чт, 28 марта, 17:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Об оценке инфляции в Северо-Кавказском федеральном округе в июне 2017 года

Об оценке инфляции в Северо-Кавказском федеральном округе в июне 2017 года

02.08.2017 12:05

В июне 2017 года годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе повысилась по сравнению с маем 2017 года (с 4,6% до 4,8%). Ускорение инфляции отмечалось практически по всем регионам и соответствовало динамике по России (повышение с 4,1% до 4,4%). Об этом сообщает пресс-центр Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации со ссылкой на данные Росстата.

Фото с сайта 2GIS.ru

В Северо-Кавказском федеральном округе отклонение индекса потребительских цен от российского показателя возросло преимущественно за счет непродовольственных товаров (годовой прирост цен 5,4% против 4,0% по России).

Устойчивое превышение годовых темпов роста цен по сравнению со среднероссийскими характерно для одежды и обуви. Кроме того, в июне 2017 года возросло превышение по топливу и группе товаров длительного пользования (мебель и домашнее оборудование). Это связано с восстановлением потребительского спроса в результате стабилизации динамики денежных доходов и отчасти - роста ипотечного кредитования. В условиях существенных расходов на логистику, аренду и субаренду складских и торговых помещений, определяющих высокий уровень издержек торгующих предприятий, повышение спроса стимулировало стремление к переносу растущих издержек на отпускные цены.

Рост цен на продовольственные товары и платные услуги населению ускорился, но не превышал общероссийскую динамику. Годовая продовольственная инфляция составила 4,5% г/г (по России – 4,8%), инфляция платных услуг – 4,1% (как и в целом по России).

На фоне ускорения темпа роста потребительских цен в большинстве субъектов Северо-Кавказского федерального округа наблюдался незначительный рост инфляционных ожиданий предприятий реального сектора (наибольшее повышение характерно для сельскохозяйственных производителей). При этом в среднесрочной перспективе сохраняется тенденция к снижению инфляционных ожиданий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |