Вт, 19 марта, 07:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Международный форум "АгроЮг-2017" проходит на Ставрополье

Международный форум "АгроЮг-2017" проходит на Ставрополье

22.09.2017 15:52

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялась церемония открытия III Международного инвестиционного форума «АгроЮг-2017».

Отметим, мероприятие собрало производителей удобрений, комбикормов и сельскохозяйственной техники, делегатов федерального и регионального правительства. В числе почётных гостей губернатор края Владимир Владимиров, первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань, министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников, ректор университета Владимир Трухачев, а также руководители органов АПК субъектов Российской Федерации, сельхозтоваропроизводители, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и инвесторы.

Работа участников форума началась с совещания на тему: «Инновационное развитие АПК и модернизация», прошедшего под председательством Николая Великданя. Гости обсудили технологии агропромышленного комплекса Юга России и Ставропольского края, помогающие аграриям за годом добиваться больших успехов на производстве.

Как подчеркнул глава аграрного ведомства Владимир Ситников, АПК Ставрополья включает в себя 1500 сельхозпредприятий, 11 тысяч крестьянских (фермерских) и 440 тысяч личных подсобных хозяйств. В крае 6,6 тысяч га земель сельхозназначения, 5,7 тысяч га сельхозугодий и 4 тысячи га пашни. Производство продукции в прошлом году составило 211 млрд рублей. Доля аграрной отрасли в структуре валового регионального продукта - 17,2%.

Успехам на производстве во многом способствуют современные инновационные решения – агрофизические и агрохимические исследования почв, технологии спутникового слежения, управление подкормкой и защитой растений, контроль над техническим состоянием сельскохозяйственных машин, ежедневный мониторинг количества и качества урожая на всех стадиях сбора и хранения и многое другое. Весомый вклад в модернизацию отрасли внесло предприятие ООО «Иррико – Управляющая компания», которое в 2014 году восстановило 5,1 тысяч га орошаемых земель, установив 77 современных высокотехнологичных широкозахватных дождевальных машин.

- В крае активно внедряются технологии интенсивного и суперинтенсивного садоводства, которые позволят поднять урожайность ставропольских питомников в среднем на 200-250 ц/га. В тепличных комплексах повсеместно изучается и применяется в промышленных масштабах прививка рассады, проводятся эксперименты с разработчиками оборудования по подбору оптимального спектра светодиодных ламп, активно замещающих традиционные газоразрядные источники света, а также изучается вопрос внедрения мембранных пленок. Кроме того, мы используем технологии производства молока, основанные на беспривязном содержании коров с использованием систем добровольного доения. Благодаря подобным инновациям мы достигли успехов в животноводстве, улучшили среднюю молочную продуктивность и увеличили производство мяса на 7%. Аграрии уверенно чувствуют себя в части изучения и применения данных методик, понимая, что за ними будущее АПК Ставрополья и страны в целом, - подчеркнул Владимир Ситников.

Вместе с тем, участники выставки обсудят приоритетные сельскохозяйственные проекты с целью привлечения инвестиций в АПК СКФО и ЮФО и активизации социально-экономического развития региона. Также состоятся специализированные круглые столы, на которых обсудят актуальные вопросы, проблемы и перспективы отрасли, роуд-шоу новейших технологий и оборудования.

Кроме того, впервые за всё время проведения выставки пройдёт награждение агрокомпаний Северо-Кавказского и Южного округов, внедривших наиболее успешные технологии для развития регионального АПК.

- На сегодняшний день на Ставрополье реализуется свыше 50 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, которые формируют устойчивую платформу для развития отрасли в крае и экономики в целом. Подобные форумы позволяют продемонстрировать практически безграничный потенциал региона и задать новые тренды агропроизводства, призванные стать стратегическими на ближайшие годы, - подчеркнул глава аграрного ведомства Владимир Ситников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |