Вт, 16 апреля, 21:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Кабмин уточнил условия получения бюджетных кредитов регионами с большими долгами

Кабмин уточнил условия получения бюджетных кредитов регионами с большими долгами

27.09.2017 10:37

Правительство РФ установило для регионов с высоким уровнем долговой нагрузки дополнительные условия для получения кредитов из федерального бюджета на 2017 год. Соответствующее постановление опубликовано в среду на сайте кабмина. Об этом сообщает ТАСС.

Фото ТАСС

Уточняется, что дополнительные условия устанавливаются для регионов, которые не являются получателями дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Власти этих регионов должны утвердить план по устранению с 1 января 2018 года неэффективных льгот (пониженных ставок по налогам) и план по отмене с 1 января 2018 года "расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных законодательством к полномочиям органов государственной власти субъектов Федерации", а также программу оптимизации расходов бюджета на 2017-2019 годы. Также для этих регионов устанавливаются дополнительные обязательства по достижению определенных показателей экономического развития.

Кроме того, уточняются условия предоставления бюджетных кредитов регионам с большими долгами по рыночным заимствованиям и тем, где произошла смена высшего должностного лица. Такие субъекты Федерации должны будут ежегодно сокращать объем госдолга в номинальном выражении не менее чем на 5%, а к 1 января 2021 года снизить долю задолженности по рыночным обязательствам до уровня не более 50% от доходов регионального бюджета (без учета безвозмездных поступлений за 2020 год). Помимо этого, регион должен передать органу Федерального казначейства полномочия по учету бюджетных обязательств и санкционированию оплаты денежных обязательств получателей средств из бюджета региона.

"Принятые решения позволят усилить ответственность органов государственной власти субъектов Федерации за управление государственным региональным долгом с учетом оказываемой финансовой помощи в виде бюджетных кредитов из федерального бюджета и снизить риски дальнейшего увеличения объема региональных долговых обязательств и неполного финансирования первоочередных расходов", - отмечается в справке к документу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |