Чт, 25 апреля, 22:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Своевременная оплата потребленного газа как способ избежать отключения

Своевременная оплата потребленного газа как способ избежать отключения

04.12.2017 16:08

Компания «Газпром межрегионгаз Грозный» призывает абонентов и прочих потребителей газа проявить ответственность и своевременно осуществлять оплату за потребленный газ, не доводя ситуацию до кардинальных мер.

К сожалению, многие потребители в Чеченской Республике не осознают, не хотят понять важность и нужность своевременной оплаты потребленного газа.

Напомним, что несвоевременная оплата абонентами счетов за потребленный газ влечет за собой отключение неплательщиков от газоснабжения. Эту процедуру компания «Газпром межрегионгаз Грозный» проводит в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обслуживания коммунально-бытовых нужд», привлекая специализированные организации.

В список на отключение от газоснабжения может попасть абонент, который в течение 2 месяцев подряд не оплачивал поставку газа или оплачивал ее не в полном объеме. Для восстановления подачи газа должнику необходимо не только погасить всю сумму задолженности, но также и услуги специализированной организации по отключению и подключению к газовой сети.

Несвоевременная оплата счетов за поставленный газ влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента;

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке: наложить арест на имущество, принудительно реализовать имущество, ограничить выезд такого лица за границу.

Отметим, природный газ – одно из достояний современного общества. Добыча, транспортировка и распределение газа влекут за собой расходы, как и производство любого другого вида товаров, соответственно, потребление газа, как одного из основных бытовых видов топлива, требует своевременного расчета.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |