Пт, 19 апреля, 21:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Бахрейн заинтересовался разработками Ингушского госуниверситета по очистке воды

Бахрейн заинтересовался разработками Ингушского госуниверситета по очистке воды

08.12.2017 14:13

Королевство Бахрейн изучает разработки главного вуза Ингушетии по ликвидации загрязнений воды и почвы от разливов нефти и нефтепродуктов.

Фото с сайта nia-kavkaz.ru

Проекты по созданию высококачественных сорбционных материалов, используемых при ликвидации загрязнений воды и почвы от органических загрязнителей, в том числе разливов нефти и нефтепродуктов, которые изучаются учеными Бахрейна, разработаны в Инжиниринговом центре ИнгГУ.

Разработки имеют ряд неоспоримых конкурентных преимуществ, в числе которых высокая скорость и степень очистки воды, экологичность, возможность повторного использования сорбента и высокая материальная эффективность. Экспериментальное производство сорбента СТРГ (сорбент терморасщепленный графитовый) ведётся на установке "УСТРГ" производительностью 30-60 кг/час. Получаемые специалистами центра материалы обладают высокими показателями по сорбционной емкости, гидрофобности, пористости, способу регенерации и значительно превосходят конкуренты-аналоги

О высоких технико-эксплуатационных показателях продукции ингушских ученых свидетельствуют сравнительные исследования, которые показали, что по сорбирующим свойствам сорбент СТРГ более чем на 40% превосходит такие аналоги, как ПАУЭРСОРБ (Франция) и ПРАЙМСОРБ (США).

Разрабатываемые сорбенты имеют очень высокую сорбционную емкость по отношению к любым органическим веществам, например, сорбционная емкость по отношению к нефти и нефтепродуктам составляет более 55 г/г.

В случае достижения соглашения с Бахрейном, промышленное производства сорбента будет осуществляться совместно, что ускорит выход упомянутого материала на мировой рынок. Это стало бы одним из шагов в улучшении экологической ситуации в мире и решении вопросов снабжения пресной водой засушливых районов планеты.

После визита в Ингушский университет в начале ноября этого года Чрезвычайный и полномочный Посол Королевства Бахрейн в РФ Ахмед аль-Саати обратился к руководству вуза с просьбой представить информацию о разработках инжинирингового центра для детального изучения и рассмотрения возможности использования материалов нового поколения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |