Пт, 29 марта, 16:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Борис Титов: Попытка ограничить инвестиции в криптовалютах – попытка высечь море

Борис Титов: Попытка ограничить инвестиции в криптовалютах – попытка высечь море

28.12.2017 15:25

27 декабря 2017 года Минфин РФ предложил ограничить инвестиции в криптовалютах суммой в 1 миллиард рублей и запретить заниматься ими неквалифицированным инвесторам.

Фото с сайта primgazeta.ru

"Когда шторм потопил флот персидского царя Ксеркса, он в ярости приказал высечь море. Приказ исполнили. Стало ли что-то от этого морю? Да, ничего. Вот так и с попыткой ввести ограничения для ICO – инвестиций в криптовалютах. У нас нет ни определения токенов, ни привязанного к рублю их курса (а как иначе высчитывать ограничения для инвестиций?), - прокомментировал Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По его словам, риски криптовалют понятны. Он считает, что их будет «штормить» еще долго. То есть, волатильность будет высокой. Но сам их рынок создан неквалифицированными инвесторами (с точки зрения Минфина России).

"Да и любая инвестиция в обычных деньгах – рискованна. "Может стоить запретить обычным гражданам ими пользоваться?",- вопрошает омбудсмен.

Б. Титов подчеркнул, что сейчас криптовалюты и их рынок – это стихия. Но от попыток ее «высечь» ничего не изменится.

"Стихию надо изучить, и постепенно укрощать. Не рубить с плеча, не дискредитировать усилия государства на этом направлении невыполнимыми ограничениями. Выход предложен в рамках «Стратегии роста» - нужно три уровня регулирования. Расчеты на территории России – только в рублях. Обмен свободный. А вот для криптовалют, инвестиций, майнинга, криптобирж и т.д., так как их понятия не устоялись, нужно создать «регуляторные песочницы», т.е. создать зоны из компаний с особым регулированием и на них аккуратно проверить, какие меры регулирования и как будут действовать на этом рынке и только потом их распространять на все сообщество. Иначе это просто не заработает,- отметил Б. Титов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |