Пт, 29 марта, 03:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Регионы заложили почти 27 млрд рублей на увеличение МРОТ в 2018 году

Регионы заложили почти 27 млрд рублей на увеличение МРОТ в 2018 году

06.02.2018 16:56

Субъекты РФ заложили в бюджеты региональных и муниципальных уровней почти 27 млрд рублей из 32 необходимых на доведение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума.

Фото с сайта severpost.ru

Таким образом, вопрос ресурсного обеспечения увеличения МРОТ на первом этапе решен, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра финансов России Леонида Горнина.

Ранее, 5 февраля, профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. Проект закона был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным 26 января текущего года.

"Проблема, связанная с ресурсным обеспечением решения на первой стадии увеличения МРОТ, полностью закрыта", - заявил Горнин в рамках круглого стола в Совете Федерации "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части повышения МРОТ до прожиточного минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года". Он уточнил, что для увеличения МРОТ с учетом различных коэффициентов необходимо чуть больше 32 млрд рублей. По оценкам министерства, в бюджетах субъектов РФ и органов местного самоуправления предусмотрено практически 27 млрд рублей. "Цифра еще откорректируется в большую сторону. Я думаю, что субъекты РФ предусмотрят средства в полном объеме", - добавил Горнин.

Круглый стол на тему реализации федерального закона прошел в Совете Федерации во вторник. В мероприятии приняли участие представители федеральных министерств, сенаторы и представители региональных властей.

Увеличение МРОТ

О том, что МРОТ будет доведен до прожиточного минимума не с 1 января 2019 года, как планировалось ранее, а с 1 мая 2018 года, президент заявил 10 января на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода. Тогда он подчеркнул, что МРОТ будет постоянно индексироваться и уже не будет опускаться ниже прожиточного минимума.

На данный момент МРОТ установлен в размере 9 тыс. 489 рублей в месяц, что составляет 85% от величины прожиточного минимума. Как отмечал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, законопроект представляет особую важность.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |