Чт, 28 марта, 18:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Медведев обсудит с губернаторами проблемы развития регионов

Медведев обсудит с губернаторами проблемы развития регионов

16.02.2018 09:32

Председатель правительства Дмитрий Медведев проведет в пятницу на полях Российского инвестиционного форума в Сочи встречу с главами субъектов Российской Федерации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Фото с сайта tass.ru

"Тема встречи - перспективы межбюджетных отношений, а также стратегия пространственного развития и снятия инфраструктурных ограничений", - отметили в правительстве.

Встречи премьера с губернаторами уже стали традиционными для форума в Сочи. Как ранее сообщил в интервью ТАСС вице-премьер Дмитрий Козак, на нынешнем совещании предполагается детально обсудить и выработать решения по наиболее актуальным на текущий момент вопросам взаимоотношений регионов с федеральным центром. В числе таковых он назвал правила оказания финансовой поддержки регионам из федерального бюджета, а также аспекты ликвидации дефицита федеральной инфраструктуры в рамках подготовки и предстоящей реализации Стратегии пространственного развития РФ.

Регионы в фокусе форума

Программа форума, который в пятницу завершает работу, сконцентрирована вокруг региональной проблематики и состоит из трех основных тематических блоков. В рамках обсуждения первого, который озаглавлен как "Новая региональная политика: совершенствуя управление", участники обсуждают проблемы внедрения в практическую работу органов государственной и муниципальной власти современных методов проектного управления, а также критерии оценки эффективности работы государственных и муниципальных служащих. Второй блок - "Бизнес в регионах. Придать новый импульс" - посвящен поиску путей стимулирования регионального предпринимательства, снятия инфраструктурных ограничений и административных барьеров для развития бизнеса, выстраивания диалога бизнеса и власти, продвижения лучших региональных практик по всем этим направлениям. Третий блок "Улучшая качество жизни" затронет темы здравоохранения, экологии, цифрового образования в регионах.

Переговорная площадка для регионов

Руководители регионов в четверг назвали сочинский форум полезной площадкой для поиска путей развития субъектов Федерации. В частности, глава Республики Крым Сергей Аксенов в интервью ТАСС назвал форум переговорной площадкой, где органы федеральной власти, представители бизнеса и руководители регионов могут обменяться опытом.

"Форум - полезный инструмент для любого губернатора и не только. Есть возможность пообщаться в кулуарах, важны также и панельные выступления для формирования публичной позиции, обмена мнениями, внесения предложений, с точки зрения внесения изменений в законодательство", - считает он. "Самое ценное - это переговорный процесс, возможность поделиться передовым опытом, перенять лучшую практику, которой с нами делятся коллеги-губернаторы, увидеть друг друга, обсудить, какие проблемы волнуют каждый регион", - пояснил Аксенов.

Глава Крыма также считает, что общение на форуме с премьер-министром Дмитрием Медведевым - это возможность не только обратиться к председателю правительства РФ за поддержкой, но и задать волнующие вопросы.

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко сказал ТАСС, что на форуме можно получить ответы и на вопросы о возможных будущих направлениях развития субъектов Федерации.

"Приморье - регион развивающийся, и мне очень интересно, как люди в других регионах, в центре работают, как сбывают свою продукцию, как живут, какие новшества вводят", - сказал он. По словам Тарасенко, такое общение позволяет учиться на чужом опыте и, возможно, чужих ошибках, чтобы не допускать свои, а также "в перспективу смотреть на 15-20 лет".

Недавно утвержденный региональным парламентом премьер-министр Дагестана Артем Здунов отметил, что у него от форума "впечатления самые радужные". "Форум собрал самых ответственных специалистов по всем отраслям", - подчеркнул он. Здунов сказал ТАСС, что за неделю работы в новой должности он накопил уже много вопросов: "Вот я здесь практически всех встретил, с кем должен обсудить эти вопросы на уровне федерального центра, поэтому с точки зрения репрезентативности и тех тем, которые вынесены на форуме, я считаю, что очень актуально и интересно".

ТАСС на форуме в Сочи

Информационное агентство России ТАСС третий год подряд выступает генеральным информационным партнером инвестиционного форума в Сочи и будет подробно рассказывать о главных новостях этого мероприятия, а также выступает его официальным фотохост-агентством.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |