Сб, 20 апреля, 15:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » На Экспертном совете Минкавказа России были одобрены заявки потенциальных резидентов ОЭЗ СКФО

На Экспертном совете Минкавказа России были одобрены заявки потенциальных резидентов ОЭЗ СКФО

01.03.2018 11:40

На заседании Экспертного совета Минкавказа России по туристско-рекреационным особым экономическим зонам, включенным в Северо-Кавказский туристический кластер, были рассмотрены заявки потенциальных резидентов ОЭЗ «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике, ОЭЗ «Армхи» и «Цори» в Республике Ингушетия и ОЭЗ «Ведучи» в Чеченской Республике.

Об этом сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Одес Байсултанов, возглавляющий Экспертный совет, обратил внимание резидентов особых экономических зон — как действующих, так и заинтересованных в работе на курортах, на необходимость дальнейшей работы в строгом соответствии с бизнес-планами.

«Крайне важно, чтобы резиденты ОЭЗ, которые строят гостиницы, рестораны, развлекательные центры, экскурсионные бюро и другие объекты, своевременно вводили их в эксплуатацию, выступая надежными партнерами управляющей компании АО «КСК». Нельзя допустить, чтобы рост туристического потока на наши курорты ограничивался нехваткой мест размещения и других объектов ввиду недобросовестного исполнения инвесторами своих обязательств», — подчеркнул О. Байсултанов.

По его мнению, заходя на площадку особой экономической зоны и претендуя на получение установленных государством налоговых льгот и преференций, резидент должен гарантировать свою финансовую состоятельность, подтверждаемую наличием денежных средств в полном объеме, и нести личную ответственность за реализацию заявленного проекта.

«Это паритетное сотрудничество лежит в идеологии механизма государственно-частного партнерства, на котором основан проект туристического кластера на Северном Кавказе», — заключил он.

Экспертный совет рассмотрел и одобрил заявки двух новых резидентов ОЭЗ «Ведучи» — компаний «Пик» и «Вершина». Проектом ООО «Пик» предусмотрено строительство гостиничного комплекса 3-звездочного уровня комфортности на 86 номеров и 216 мест размещения. В составе объекта также будет открыт ресторан на 100 посадочных мест, лобби- и караоке-бары, развлекательно-оздоровительная зона с бассейном, сауной и хамам. Вторая компания, ООО «Вершина», намерена построить на курорте современную туристическую базу. Зимой здесь будет работать пункт проката горнолыжного оборудования и сноубордического снаряжения, летом — пункт проката горных велосипедов. Откроется экскурсионное бюро, где туристы ВТРК «Ведучи» смогут приобрести туристическую поездку с гидом на квадроциклах или джипах к историческим достопримечательностям Чеченской Республики. Также на территории туристической базы будет доступно проживание в восьми комфортабельных двухместных номерах или хостеле эконом-класса на 40 койко-мест.

Объем инвестиций новых резидентов ОЭЗ «Ведучи» составит более 471 млн рублей, в том числе за счет собственных средств и привлечения заемного финансирования со стороны Акционерного общества «Корпорация развития Северного Кавказа». Суммарно будет создано 100 новых рабочих мест.

Также были одобрены заявки двух новых резидентов ОЭЗ «Архыз» — компаний «Феникс» и «Олимпия» с объемом инвестиций в развитие гостиничной инфраструктуры более 1,57 млрд рублей, и первых резидентов ОЭЗ «Армхи» и «Цори» — компаний«Глобал-Тур» и ООО «Туристический центр» на строительство и эксплуатацию объектов досуговой и гостиничной инфраструктуры с заявленными инвестициями порядка 20,6 млн рублей, при условии внесения в бизнес-планы изменений, предложенных членами Экспертного совета.

На заседании Экспертного совета было принято положительное решение об изменении бизнес-плана уже действующего резидента ОЭЗ «Архыз», ИП Болуровой Халимат Азретовны, предусматривающее корректировку количества объектов и срока реализации проекта строительства коттеджного поселка с объемом заявленных инвестиций порядка 55 млн рублей. Заявка на изменение бизнес-плана еще одного действующего резидента — ООО «Ведучи» на территории ОЭЗ в Чеченской Республике — была одобрена при условии корректировки бизнес-плана в части уточнения источника финансирования проекта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |