Чт, 28 марта, 19:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Поставщики электроники предупредили ритейлеров о росте закупочных цен на 5-10%

Поставщики электроники предупредили ритейлеров о росте закупочных цен на 5-10%

11.04.2018 09:53

Европейские производители электроники и бытовой техники предупредили российских ритейлеров о грядущем повышении закупочных цен на товары на 5-10% из-за ослабления курса рубля.

Фото с сайта tass.ru

Как пишет ТАСС, сами ритейлеры обещают пока не перекладывать издержки на покупателей и воздержаться от повышения розничных цен.

"Розничные цены на технику зависят не только от курсов валют, и как показал опыт 2014-2015 годов, реагируют на ослабление рубля с замедлением и в меньшем объеме. Европейские производители уже объявили о планах по увеличению закупочных цен на 5-10%", - сообщили ТАСС в пресс-службе "МВидео".

Ритейлер постарается удержать розничные цены на текущем уровне и ведет переговоры с поставщиками. "Мы также продолжаем акции, скидки, предложения по рассрочке в обычном режиме", - отмечает компания.

"Из-за ослабления курса рубля в перспективе может произойти корректировка цен на бытовую технику и электронику, поставщики уже начали предупреждать о возможном пересмотре цен на 5-10% (в первую очередь сообщили европейские производители, у которых нет локального производства)", - сказали ТАСС в пресс-службе "Эльдорадо". Компания обещает приложить "максимум усилий", чтобы сдержать рост цен и планирует продолжить акции и распродажи. "На сегодняшний день мы наблюдаем уровень покупательской активности в рамках сезонности, пока не зафиксирован особый всплеск. Учитывая текущую ситуацию с валютными колебаниями, следим за развитием событий, еще рано делать прогнозы", - добавили в "Эльдорадо". Какие именно бренды и товары может затронуть повышение закупочных цен - пока непонятно, в настоящее время идут переговоры, уточнили в ритейлере.

В запасе несколько месяцев

"Цены на рынке обычно отстают от изменения курса на несколько месяцев. Поэтому в ближайшее время цены не поменяются", - считает исполнительный вице-президент "Евросети" Виктор Луканин.

В то же время "Связной" пока не получал уведомлений от поставщиков о планируемом росте закупочных цен из-за ослабления рубля, говорит коммерческий директор "Связного" Дагмара Иванова. "Мы и сейчас, и в дальнейшем будем предлагать нашим клиентам оптимальные цены на рынке, а также специальные промо-предложения. Этот подход сохранится", - отметила она.

Оператор МТС не планирует повышать цены в своей рознице. "На текущий момент мы не повышаем цены в розничной сети. Следим за ситуацией", - отметили в компании.

Представитель "Вымпелкома" сказал, что на данный момент розничные цены на рынке сохраняются "на определенном уровне". "Мы систематично наблюдаем за ценообразованием на рынке, но конечная цена зависит от отпускных цен производителей", - отметили в компании. "Вымпелком" фиксирует рост выручки в рознице в среднем на 20% за прошлую неделю, однако считает, что связывать это с падением курса рубля преждевременно - на спрос влияет целый ряд факторов, в том числе акции на покупку устройств. В "Мегафоне" ТАСС не предоставили комментариев по данному вопросу.

Реакция рубля на новые санкции

Российский рубль и фондовый рынок обрушились после введения в пятницу новых антироссийских санкций США. В "американский список" вошли глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, владелец "Реновы" Виктор Вексельберг, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, член правления "Сибура" Кирилл Шамалов, бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска и Сулейман Керимов.

Российский финансовый рынок 9 апреля резко негативно отреагировал на новые санкции США: индексы Мосбиржи и РТС упали на 8-11%, курс доллара превысил 60 рублей, а евро - 75 рублей. Сегодня ситуация на валютном рынке продолжила оставаться негативной для рубля: курс доллара достиг 63,95 рубля, а евро поднимался до 78,77 рубля.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |