Пт, 19 апреля, 23:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В РФ зафиксировано 36 тысяч сельскохозяйственных организаций и 136,7 тысяч крестьянских хозяйств

В РФ зафиксировано 36 тысяч сельскохозяйственных организаций и 136,7 тысяч крестьянских хозяйств

18.05.2018 10:45

В соответствии с законодательством Российской Федерации в июле 2016 года прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

В настоящее время заканчивается работа по подведению окончательных итогов переписи, и в течение 2018 года они будут опубликованы в восьми томах.

Как сообщает пресс-центр ВСХП-2016, выпуск серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» начинается в мае 2018 года публикацией книги «Число объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Трудовые ресурсы и их характеристика».

В сборнике приведены данные о числе сельскохозяйственных производителей и их распределении по видам деятельности, о распределении объектов переписи по доле реализованной продукции, об имеющихся трудовых ресурсах по состоянию на 1 июля 2016 года, о распределении работников по полу и возрасту, по уровню образования, группировки по численности работников и др.

Все показатели в сборнике приведены по Российской Федерации в разрезе субъектов РФ.

На момент проведения переписи зафиксировано 36 тысяч сельскохозяйственных организаций, 136,7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, 38 тысяч индивидуальных предпринимателей, 23,5 миллиона личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 75,9 тысяч некоммерческих объединений граждан (садоводческих, огороднических, дачных).

Доля организаций, осуществлявших сельскохозяйственную деятельность, составила 76%; крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей - 66%; личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан - 80 %; некоммерческих объединений граждан - 89%.

По состоянию на 1 июля 2016 года численность работников сельскохозяйственных организаций составила 1,4 миллиона человек, крестьянских (фермерских) хозяйств - 301 тысячу человек, индивидуальных предпринимателей - 76 тысяч человек.

Из 12,4 тысяч руководителей сельскохозяйственных организаций около 60% - руководители в возрасте 50 лет и старше, 39% находятся в возрастной группе от 29 до 49 лет и около 2% - в возрасте моложе 29 лет. Среди руководителей 88% - мужчины. Высшее образование имеют 82% руководителей, в том числе высшее сельскохозяйственное - более 60%. Около половины всех руководителей работают в сельском хозяйстве более 20 лет.

В сельскохозяйственных организациях постоянные работники составляют свыше 80% в общей численности работающих.

Численность работников крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занятых в сельскохозяйственном производстве, распределяется следующим образом: более половины - члены хозяйств и индивидуальные предприниматели, 26% - наемные и 19% - временные и сезонные работники.

Среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей около половины в возрасте от 29 до 49 лет и столько же в возрасте 50 лет и более. Треть глав хозяйств имеют высшее образование, около половины из них – сельскохозяйственное, 35% - среднее профессиональное, из них менее трети – сельскохозяйственное. Среди руководителей этих хозяйств около 40% - со стажем работы в сельском хозяйстве 20 лет и более.

В сборнике приведены данные о распределении личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан по числу лиц, занятых выполнением сельскохозяйственных работ. Более 70% - это небольшие хозяйства, в которых занято сельскохозяйственными работами не более двух человек.

В июне 2018 года выйдет следующее издание с итогами ВСХП-2016 по земельным ресурсам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |